Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17 марта 2010 г. N 03-04-05/7-105

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: С 2005 г. физлицо участвовало в
строительстве многоквартирного дома по договору об инвестировании строительства
от 22.06.2005.

В апреле 2008 г. физлицо уплатило последние
взносы, и сторонами был подписан акт (08.07.2008) о результатах реализации
договора об инвестировании строительства, по которому физлицу была передана
квартира.

Регистрация права собственности осуществлена в
марте 2009 г.

С 16.05.2008 физлицо не работает в связи с выходом
на пенсию.

Имеет ли право физлицо получить имущественный
налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, за период, в котором
оно участвовало в строительстве дома и уплачивало НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 марта 2010 г. N 03-04-05/7-105

Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового
вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты
или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором
возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне
зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению
вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220
Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на
имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме,
является акт о передаче квартиры.

Поскольку, как следует из письма,
правоустанавливающий документ (акт приема-передачи квартиры) был получен в 2008
г., имущественный налоговый вычет в размере до 2 000 000 руб. может быть
получен налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических
лиц за 2008 г. и последующие годы.

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный
налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода,
подлежащего налогообложению.

Пунктом 2 ст. 217 Кодекса установлено, что пенсии
по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в
порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от
налогообложения.

Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии
сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется,
имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

В случае если будут иные доходы, подлежащие
налогообложению по ставке 13 процентов, то будет возможность получить
оставшуюся часть имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1
ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.03.2010

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх