Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина России от 12 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/56

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Когда сумма ипотечного кредита больше стоимости квартиры по договору купли-продажи. На что рассчитывать?

Вопрос: 21 февраля 2007 года в коммерческом банке
РФ я взяла ипотечный кредит в размере 106000 долларов США сроком на 302
месяца из расчета годовой процентной ставки в размере 11% годовых для
целевого использования, а именно: для приобретения, ремонта и
благоустройства квартиры.
21 февраля 2007 г. по договору
купли-продажи я приобрела однокомнатную квартиру стоимостью 990000
рублей на средства ипотечного кредита в размере 106000 долларов США
сроком на 25 лет из расчета 11% годовых для приобретения, ремонта и
благоустройства квартиры. 1 марта 2007 года мною было получено
свидетельство о государственной регистрации права собственника на данную
квартиру по ипотеке.
Размер уплаченных мною процентов по кредиту за 25 лет составит 205196.28 долларов США.
Убедительно
прошу дать разъяснение: имею ли я право на получение имущественного
налогового вычета в размере 13% от уплаченных мною процентов по кредиту,
т.к. приобретенная мною квартира находилась в аварийном состоянии и
требовала капитального ремонта.

Ответ:
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от
04.02.2009 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц, и в соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса
при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового
вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство, либо
приобретение жилья на территории Российской Федерации, в размере
фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на
погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от
кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически
израсходованным им на новое строительство либо приобретение жилья на
территории Российской Федерации.
Кроме того предусмотрено, что в
фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться расходы на
приобретение отделочных материалов, а также расходы на работы,
связанные с отделкой квартиры.
Согласно абзацу двенадцатому данного
подпункта принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры
возможно в том случае, если в договоре, на основании которого
осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной
строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки. Таким образом,
проценты по кредиту, в части сумм кредита, израсходованных на
приобретение отделочных материалов и отделку квартиры, могут включаться в
имущественный налоговый вычет, если сами такие расходы на приобретение
отделочных материалов и отделку (с учетом изложенного выше) могут быть
учтены в составе имущественного налогового вычета.
Размер
имущественного налогового вычета в сумме процентов, направленных на
погашение части кредита, израсходованной непосредственно на приобретение
квартиры, по нашему мнению, может определяться на основании соотношения
суммы кредита, израсходованной на приобретение квартиры, и общей суммы
кредита.


Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх