Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина РФ от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/5-704 — имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, если продал ее

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос:
В 2010 г. была приобретена квартира по предварительному договору с полной
оплатой стоимости. В 2011 г. заключен основной договор и зарегистрировано право
собственности на квартиру. В 2012 г. квартира была продана. Вправе ли физлицо
получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по приобретенной квартире?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/5-704

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и
в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на
новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются
за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в
последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда
налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В
соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для
подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в
частности, квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о
приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры
налогоплательщику, при приобретении квартиры в готовом доме — документы,
подтверждающие право собственности на квартиру.

Из
обращения следует, что в 2010 г. налогоплательщиком был заключен
предварительный договор, а в 2011 г. — основной договор купли-продажи квартиры.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру
выдано в 2011 г.

Поскольку
квартира была приобретена в существующем доме и свидетельство о государственной
регистрации права собственности на квартиру выдано в 2011 г., имущественный
налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам за 2011 г. и
последующие годы независимо от факта последующей продажи квартиры в 2012 г.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.06.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх