Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО Минфина РФ от 22 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-215


Вопрос: Супруги в 2011 г. приобрели квартиру в общую
долевую собственность. Имущество, нажитое в браке, является совместным, брачный
договор супругами не заключался. Может ли в данном случае супруг получить
имущественный налоговый вычет по НДФЛ за себя и за свою супругу в размере
фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-215

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета
по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, в 2011 г. супруги приобрели квартиру
в общую долевую собственность.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с абз. 25 данного подпункта при
приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного
налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей
(долями) собственности.

Статьей 33 Семейного кодекса Российской Федерации
установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их
совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует,
если брачным договором не установлено иное.

Возможность установления договором иного режима
собственности на имущество супругов предусмотрена и Гражданским кодексом
Российской Федерации.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса
Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим
этого имущества, в частности общая долевая собственность на имущество.

Иные отличия в юридическом оформлении права общей
собственности супругов на имущество также могут иметь последствия при получении
имущественного налогового вычета.

Однако во всех случаях супруги сами решают, какой режим
общей собственности на имущество они будут использовать и каким образом это
будет юридически закреплено.

Таким образом, если супруги договорились оформить квартиру
в общую долевую собственность, каждый супруг имеет право на получение
имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном его доле в праве
собственности на квартиру.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.02.2012



Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх