Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2012 г. N 03-04-05/5-1421 — возврат полученного имущественного налогового вычета с целью получения нового

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: В 2008 г. налогоплательщик зарегистрировал право собственности на приобретенную квартиру.

Учитывая пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик представил в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2008 г. и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

Налогоплательщиком получен имущественный вычет за 2008 г. С 2009 г. он не имел постоянных доходов и не использовал полностью имущественный налоговый вычет по НДФЛ.

Может ли налогоплательщик возвратить в бюджет ранее использованную сумму вычета с целью его получения в дальнейшем в полном объеме при приобретении другого недвижимого имущества?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 декабря 2012 г. N 03-04-05/5-1421

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Положений о возможности возврата налогоплательщиком в бюджет сумм в размере использованного имущественного налогового вычета для целей его получения по другому объекту Кодекс не содержит.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.12.2012

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх