Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Бесплатная консультация налогового юриста в Москве: +7 (499) 450-37-28

Письмо Минфина РФ от 19 января 2012 г. N 03-04-05/7-38



Вопрос: Супруги приобрели квартиру с использованием
ипотечного кредита в размере 1 650 000 руб. Супруг является заемщиком, супруга
— созаемщиком по ипотечному кредиту. Квартира оформлена в общую совместную
собственность. Супруги планируют распределить имущественный налоговый вычет по
НДФЛ в пропорции 0% — супруге, 100% — супругу. Сможет ли супруга в дальнейшем в
случае покупки другой квартиры реализовать свое право на имущественный
налоговый вычет по НДФЛ, так как полагает, что фактически его не использовала?
Как распределяется имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов
на уплату процентов по ипотечному кредиту между супругами?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 января 2012 г. N 03-04-05/7-38

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета
по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного
кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого
из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при
его приобретении.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в
случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер
имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в
соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор,
предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество,
считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того,
на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами
в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев
имущества (супругов) является распределение между ними имущественного
налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам,
учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между
совладельцами в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220
Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета.

Согласовывая порядок распределения имущественного
налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2
п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует
свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного
имущественного налогового вычета не допускается.

В случае заключения между супругами брачного договора,
предусматривающего раздельный режим собственности (право единоличной
собственности на соответствующую квартиру), каждый из супругов вправе получить
имущественный налоговый вычет по квартире, находящейся в его собственности, в
сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.01.2012



Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы