Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Бесплатная консультация налогового юриста в Москве: +7 (499) 450-37-28

Письмо Минфина РФ от 18 января 2012 г. N 03-04-05/7-29



Вопрос: Несколько лет назад физлицо использовало
право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении
квартиры, которая была приобретена без использования кредита. В 2010 г. физлицо
приобрело другую квартиру с использованием ипотечного кредита. Физлицо
полагает, что оно вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в
отношении процентов, уплаченных по кредиту, так как такой вычет не был им
использован. Вправе ли физлицо при приобретении другой квартиры получить
имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на погашение
процентов по ипотечному кредиту?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 января 2012 г. N 03-04-05/7-29

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик ранее
воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в
сумме произведенных расходов на приобретение квартиры. Впоследствии
налогоплательщик приобрел другое жилье по ипотеке и хотел бы воспользоваться
правом на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов
по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение нового
жилья.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
в частности: на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них; а также на
погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских
организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на
новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого
дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что
повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не
допускается.

Даже если налогоплательщик при получении ранее
имущественного налогового вычета по приобретенной квартире не включил в него
расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически
израсходованным на приобретение данной квартиры, то получить имущественный
налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на приобретение нового жилья,
налогоплательщик не может.

Учитывая изложенное, поскольку ипотечный кредит фактически
использован на приобретение нового жилья, налогоплательщик не вправе получить
имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по
данному ипотечному кредиту.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.01.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы