Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО МинФина РФ от 17 ноября 2010 г. N 03-04-05/7-676


Вопрос: В 2008 г. физлицом была приобретена
квартира в г. Москве по договору инвестирования. Согласно указанному договору
условием покупки квартиры было приобретение физлицом страхового полиса,
стоимость которого составляла 25% от стоимости квартиры. Вправе ли физлицо при
реализации квартиры уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов, полученных от
продажи квартиры, на сумму расходов, связанных с приобретением страхового
полиса?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 ноября 2010 г. N 03-04-05/7-676

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового
вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей
в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее
трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение
имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом,
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на
сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
связанных с получением этих доходов.

Из обращения следует, что условием договора
инвестирования покупки квартиры было приобретение страхового полиса.

Вышеназванные дополнительные расходы не направлены
непосредственно на оплату взноса по договору инвестирования.

Таким образом, для уменьшения облагаемых налогом
доходов, полученных от продажи квартиры, на сумму расходов, связанных с
приобретением страхового полиса, оснований, по нашему мнению, не имеется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.11.2010

 

 

 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх