Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина РФ от 15 июня 2012 г. N 03-04-05/4-737 — имущественный налоговый вычет после смерти матери

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос:
В 2005 г. мать купила квартиру и начала получать имущественный налоговый вычет
по НДФЛ. В декабре 2010 г. мать умерла.

Вправе ли
дочь как наследница по закону, вступившая в право наследования квартиры,
получить остаток неиспользованного имущественного налогового вычета по НДФЛ за
2010 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июня 2012 г. N 03-04-05/4-737

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения
имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма
следует, что мать в течение нескольких лет получала имущественный налоговый
вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в связи с приобретением в
собственность квартиры, который не был использован полностью в связи со смертью
матери.

Статьей
220 Кодекса, устанавливающей право налогоплательщика на получение
имущественного налогового вычета, не предусмотрена возможность передачи этого
права наследнику налогоплательщика.

В связи с
изложенным оснований для получения наследником налогоплательщика остатка имущественного
налогового вычета не имеется.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.06.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх