Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Бесплатная консультация налогового юриста в Москве: +7 (499) 450-37-28

Письмо Минфина РФ от 10 августа 2011 г. N 03-04-05/5-553



Вопрос: Супруги приобрели квартиру в общую
совместную собственность. В заявлении на распределение имущественного
налогового вычета по НДФЛ было указано, что супруга получит 95% вычета, а
супруг — оставшиеся 5%. Стоимость квартиры — 2 600 000 руб. Супруга получила
вычет в размере 60 000 руб., после чего было принято решение, что оставшуюся
часть ее вычета получит супруг. Налоговый орган, ссылаясь на вышеупомянутое
заявление, указал на недопустимость повторного перераспределения сумм вычета
между супругами в других пропорциях. Вправе ли супруг подать заявление на
получение оставшейся суммы имущественного налогового вычета при условии, что
супруга подтвердит отказ от указанной суммы в его пользу?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 августа 2011 г. N 03-04-05/5-553

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты
или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не
более 2 000 000 руб.

Исходя из положений ст. 254 Гражданского кодекса Российской
Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество,
нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый
из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на
имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные
документы.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную
собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором
имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру в
общую совместную собственность. При этом в заявлении на распределение
имущественного налогового вычета указано, что супруга получит 95% упомянутого
вычета.

Изменение порядка использования имущественного налогового
вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая передачу остатка
неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику,
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.08.2011



Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы