Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32324 — повторный вычет на квартиру по новому закону

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: В 2011 г.
физлицо приобрело квартиру за 1 323 000 руб. Ранее имущественных налоговых
вычетов по НДФЛ физлицо не получало. В 2013 г. им приобретена новая квартира за
1 800 000 руб. Вправе ли физлицо в 2014 г. получить имущественный налоговый
вычет по НДФЛ при приобретении квартир в 2011 и в 2013 гг. на сумму 2 000 000
руб., учитывая изменения, внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ
в ст. 220 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32324

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 г. купил
квартиру по цене 1 323 000 руб. В 2013 г. налогоплательщик приобрел вторую
квартиру по цене 1 800 000 руб. За получением имущественного налогового вычета
налогоплательщик планирует обратиться в 2014 г. Ранее имущественным налоговым
вычетом налогоплательщик не пользовался.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от
23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон) положения ст. 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона)
применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового
вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).

Таким образом, положения указанного Закона применяются к
налогоплательщикам, которые обращаются в налоговые органы за предоставлением
имущественного налогового вычета, в частности, при приобретении квартиры, право
собственности на которую зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января
2014 г.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.08.2013

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх