Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32314 — покупка таунхайса

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации


Вопрос: В июне 2013 г. налогоплательщик с
несовершеннолетним сыном приобрели жилой блок (таунхаус) и земельный участок.
Указанные объекты указаны в свидетельстве о государственной регистрации права
собственности.

Вправе ли
налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при
приобретении в собственность жилого блока (таунхауса) и земельного участка?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32314

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и
в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

Из
обращения следует, что налогоплательщик в 2013 г. приобрел жилой блок
(таунхаус) и земельный участок.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных
налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в
нем.

Из
положений п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации
следует, что жилой блок является частью жилого дома блокированной застройки.

Таким
образом, налогоплательщик, приобретая жилой блок в жилом доме блокированной
застройки, фактически приобретает выделенную в натуре долю в жилом доме.

Учитывая
изложенное, налогоплательщик вправе учесть в составе имущественного налогового
вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, расходы на приобретение
жилого блока в жилом доме блокированной застройки в порядке и размере,
установленном указанным подпунктом.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и таможенно-тарифной
политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.08.2013

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх