Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо МинФина от 30 августа 2012 г. N 03-04-05/7-1032


 

Вопрос: Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при
определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на
получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации
жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в
них.

По договору купли-продажи налогоплательщиком приобретены
земельный участок и домовладение. Выданы свидетельства о регистрации права
собственности на земельный участок и домовладение.

В кадастровом паспорте, оформленном позже государственной
регистрации перехода права собственности на объект к налогоплательщику, были
уточнены характеристика и назначение приобретенного недвижимого имущества —
«жилой дом» вместо «домовладения». Адреса места
расположения объекта недвижимого имущества, указанные в свидетельстве о праве
собственности и в кадастровом паспорте, совпадают.

Вправе ли налогоплательщик в целях получения имущественного
налогового вычета по НДФЛ учитывать расходы на приобретение домовладения как
расходы на приобретение жилого дома?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 августа 2012 г. N 03-04-05/7-1032

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением земельного участка и
жилого дома и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действующей
с 2010 г.) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком
расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных
участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и
земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли
(долей) в них.

Таким образом, в случае приобретения земельных участков, на
которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок
рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один
объект.

Из письма следует, что налогоплательщик по договору
купли-продажи приобрел земельный участок и домовладение. При этом в кадастровом
паспорте были уточнены характеристика и назначение приобретенного недвижимого
имущества и вместо «домовладения» оформлен «жилой дом».

По мнению Департамента, в рассматриваемом случае
налогоплательщик в целях получения имущественного налогового вычета вправе
включить в расходы на приобретение земельного участка расходы на приобретение
домовладения (жилого дома).

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента
Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н,
обращения граждан по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не
рассматриваются.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.08.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх