Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина от 24 января 2012 г. N 03-04-05/9-60 — имущественные вычет на отделочные материалы

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: В 2009 г. физлицо приобрело квартиру по
договору долевого участия в строительстве жилья. Согласно указанному договору
дольщик обязуется за свой счет осуществить следующие виды работ: произвести
внутреннюю разводку систем горячего и холодного водоснабжения, произвести
подводку канализации от сантехнических приборов до стояка подключения,
произвести установку сантехнических приборов, осуществить внутреннюю отделку
квартиры в полном объеме и другие работы.

Застройщик обязуется обеспечить следующие виды работ по
строительству: устройство перегородок, установка пластиковых окон, штукатурка
стен кирпичной кладки, монтаж системы поквартирного отопления, монтаж
электропроводки, керамзито-бетонная стяжка пола, установка входной двери.

Как определить состав расходов, связанных с выполнением
отделочных работ и приобретением отделочных материалов, включаемых в сумму
имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Каков порядок уплаты НДФЛ в случае продажи квартиры,
находившейся в собственности менее трех лет, и приобретения в этом же налоговом
периоде другой квартиры по договору долевого участия в строительстве жилья?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 января 2012 г. N 03-04-05/9-60

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что согласно
условиям договора долевого участия дольщик обязан осуществить за свой счет
следующие виды работ: произвести внутреннюю разводку систем горячего и
холодного водоснабжения, произвести установку сантехнических приборов,
осуществить внутреннюю отделку квартиры в полном объеме и другие работы.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или
доли (долей) в них, в частности, включаются:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к
вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в
договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано
приобретение квартиры без отделки.

Исходя из вышеуказанной нормы если по договору долевого
участия в строительстве жилого дома расходы, связанные с отделкой данной
квартиры, осуществляет дольщик, то такие расходы могут быть включены в состав
имущественного налогового вычета.

Кодекс не содержит определения понятий «отделочные
работы» и «отделочные материалы».

Вместе с тем состав отделочных работ в строительстве
определен в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК
029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1), в группе 45.4 которого детализируются виды
работ, относящихся к отделочным.

Учитывая изложенное, в целях определения состава расходов,
связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением
ими отделочных материалов, включаемых в сумму имущественного налогового вычета,
следует руководствоваться перечнем работ, относимых к отделочным работам, в
соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности
ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1), группа 45.4 «Производство отделочных
работ».

При этом к отделочным материалам могут быть отнесены все
материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ.

Для получения необходимой информации по вопросу уплаты
налога на доходы физических лиц при продаже квартиры, находившейся в
собственности менее трех лет, и приобретении в том же налоговом периоде другой
квартиры по договору долевого участия в строительстве жилья следует обратиться
в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.01.2012

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх