Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо МинФина от 24.03.2010 № 03-04-05/9-126


Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о


24.03.2010


№ 03-04-05/9-126

Вопрос: Имеет ли право налогового вычета невестка при покупке квартиры у свекрови (они под одной фамилией)?



Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения имущественного
налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со
статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им
на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в
размере фактически произведенных расходов, но не более установленного
размера.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не
применяется в случаях, если сделка купли-продажи вышеназванных объектов
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в
соответствии со статьей 20 Кодекса.
В частности, подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми
признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством
Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или
свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Таким образом, имущественный налоговый вычет не предоставляется
физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством
Российской Федерации в отношениях свойства, независимо от условий и
экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи
жилого помещения.
Из вышеизложенного следует, что Вы не можете воспользоваться
имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры у матери
Вашего супруга.



Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх