Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо МинФина от 20 июля 2012 г. N 03-04-05/9-890


Вопрос: Супруга в 2004 г. приобрела квартиру,
свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру
оформила на себя. Правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ
по приобретенной квартире она пользовалась в течение ряда лет. В 2009 г.
супруга стала пенсионеркой. Вправе ли она передать остаток неиспользованного
имущественного налогового вычета по НДФЛ супругу?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июля 2012 г. N 03-04-05/9-890

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае
приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного
налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их
письменным заявлением.

Исходя из положений ст. 256 Гражданского кодекса Российской
Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество,
нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый
из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на
имя кого из супругов оформлено право собственности на имущество, платежные
документы, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор,
предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество,
считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того,
на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами
в соответствии с их письменным заявлением.

Из рассматриваемого письма следует, что квартира была
приобретена в 2004 г., свидетельство о государственной регистрации права
собственности на квартиру оформлено на супругу. Своим правом на получение
имущественного налогового вычета по приобретенной квартире супруга пользовалась
в течение ряда лет.

Изменение порядка использования имущественного налогового
вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая передачу остатка
неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику,
ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.07.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх