Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина от 10 января 2013 г. N 03-04-05/7-4 — имущественный налоговый вычет на отделочные работы

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: В 2008 г. налогоплательщик подписал акт
приема-передачи квартиры. В договоре долевого участия в строительстве жилого
дома указано, что в обязанности застройщика не входит производство отделочных
работ. По доходам за 2008 — 2009 гг. налогоплательщик получил имущественный
налоговый вычет по НДФЛ, в состав которого расходы на отделку квартиры не были
включены. В налоговые декларации по доходам за 2010 и 2011 гг. налогоплательщик
включил расходы на приобретение материалов на отделку квартиры. В последующих
налоговых периодах в квартире также будут производиться отделочные работы.

Может ли налогоплательщик в последующих налоговых периодах
получать имущественный налоговый вычет по НДФЛ по данным расходам?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 января 2013 г. N 03-04-05/7-4

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли
(долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или
доли (долей) в них, в частности, включаются:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к
вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в
договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано
приобретение квартиры без отделки.

Из обращения следует, что в 2008 г. был подписан акт
приема-передачи квартиры без отделки и по доходам за 2008 — 2009 гг.
налогоплательщиком был получен имущественный налоговый вычет, в состав которого
расходы на отделку квартиры не были включены. В налоговую декларацию по доходам
за 2010 г. были включены расходы на приобретение материалов на отделку
квартиры, произведенные за 2010 г. При этом квартира еще полностью не отделана,
и в последующих налоговых периодах также будут производиться отделочные работы.

Поскольку расходы на отделку квартиры включены в состав
имущественного налогового вычета, то они принимаются к вычету при заявлении
налогоплательщиком имущественного налогового вычета на приобретение квартиры.

Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что
повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не
допускается.

Таким образом, если при получении имущественного налогового
вычета в его состав не были включены расходы на отделку квартиры, то в
последующие налоговые периоды получение имущественного налогового вычета по
данным расходам не представляется возможным.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.01.2013


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх