Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо ФНС РФ от 21.08.2012 № ЕД-3-3/3011

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
6 комментариев “Письмо ФНС РФ от 21.08.2012 № ЕД-3-3/3011
Наталья
18.06.2018 в 20:20

Является-ли справка, выданная образовательным учреждением, заверенная печатью и содержащая полную информацию в соответствии с письмом Минфина от 21.09.2011 № 03-04-06/5-232 документом, подтверждающим фактические расходы на обучение?

Ответить
Любовь
19.06.2018 в 00:25

Здравствуйте.

Нет, справка не является платежным документом, подтверждающим фактические расходы на обучение.
Если обучение оплачивается через кассу образовательного учреждения, то Вам необходимы выдать кассовый чек.
Если обучение оплачивается банковским переводом, то документом будет являться банковское поручение на оплату с отметкой банка об исполнении перевода.
Если оплата проиводится в платежном терминале или через партнеров принимающих оплату за услуги образовательного учреждения, то также выдается чек или квитанция об оплате.

Наталья
19.06.2018 в 11:59

Спасибо, Любовь, за ответ, однако… Статья 219 Налогового Кодекса не содержит конкретный перечень документов, подтверждающих фактические расходы и не устанавливает их форму, а вышеуказанное письмо Минфина содержит только требования к необходимым данным. И опять-таки, эта везде употребляемая формулировка » и иных документов, подтверждающих факт оплаты». Что за «иных»? Что не запрещено, то разрешено — это аксиома в любом законодательстве и нигде не сказано, что справка не может являться таким документом, ведь она содержит все необходимые данные и подтверждается подписью и печатью уполномоченных лиц, которые нельзя оспорить.

Любовь
20.06.2018 в 00:16

Добрый день.

В вышеуказанном письме МинФин дается ответ на конкретный вопрос о возможности принятия в качестве платежного документа бланк извещения о проведенном переводе денежных средств от некой небанковской ОАО.
То есть письмо МинФин носит частный характер, раскрывая в частном конкретном случае возможный вариант «иного документа».
Вы можете предоставить в налоговую имеющийся у Вас документ, сославшись на подобные письма МинФин.
Дать однозначный ответ, что налоговая примет данный документ, я не могу.

Наталья
20.06.2018 в 13:47

Добрый день Любовь, спасибо Вам за беспокойство. Хочу ответить Вам чем закончилась моя ситуация. Справку у меня не приняли. Но хочется, конечно, добраться до правильности в этом вопросе, так, для себя. Почему-же при оплате лечения такая справка является подтверждающим (т.е. неоспоримым документом), а при оплате обучения — нет?

Любовь
21.06.2018 в 01:08

Справка, подтверждающая сумму лечения, имеет установленную форму, утвержденную Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.
И составляется на основании платежных документов (кассовых чеков и пр.), также в справке проставляется код лечения (налоговая не разбирается в каждом случае, к какому типу лечения относятся оплаченные услуги, эта функция переложена на медицинские учреждения).
Для обучения нет таких сложностей, налоговой достаточно получить только платежный документ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх