Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письма Минфина от 3 апреля 2012 г. N 03-04-06/8-96 — стандартный вычет на ребенка супругу и новому мужу

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: С 01.01.2012 согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК
РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода
распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна,
попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на
обеспечении которых находится ребенок, в размере 1400 руб. — на первого и на
второго ребенка, 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка.

1. Женщина второй раз вышла замуж. У нее имеются двое детей
от первого брака. Второй супруг не является их отцом и не усыновлял их.
Правомерно ли при рождении третьего ребенка, отцом которого является второй
супруг, предоставлять отцу стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3000
руб.?

Является ли в данном случае достаточным основанием для
предоставления вычета в размере 3000 руб. наличие следующих документов:

— заявление налогоплательщика;

— свидетельства о рождении двух первых детей, в которых
матерью ребенка указана супруга налогоплательщика;

— свидетельство о рождении ребенка (являющегося третьим для
матери), в котором указано, что родителями являются налогоплательщик и его
супруга;

— свидетельство о браке?

2. Ребенок от первого брака проживает совместно с матерью и
ее супругом. Отец ребенка уплачивает алименты. Правомерно ли одновременно
предоставлять стандартный налоговый вычет по НДФЛ обоим родителям ребенка и
супругу матери, на обеспечении которых находится ребенок?

3. В соответствии со ст. 218 НК РФ при определении размера
налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик
имеет право на получение стандартных налоговых вычетов за каждый месяц
налогового периода.

В соответствии с Письмом Минфина России от 21.07.2011 N
03-04-06/8-175 стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется за каждый
месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Женщина, отработав с января по сентябрь, в октябре уходит в
отпуск по беременности и родам. Доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13
процентов, за октябрь — декабрь у нее нет. Подлежит ли в данном случае возврату
НДФЛ в связи с предоставлением стандартных налоговых вычетов за октябрь —
декабрь?

Правомерно ли предоставлять стандартный налоговый вычет по
НДФЛ с начала налогового периода, если заявление и документы, подтверждающие
право на вычет, работник, работающий с начала года в ОАО, представил не в
первом месяце налогового периода, а, например, в марте?

4. Женщина является матерью троих детей 1994, 1999 и 2009
годов рождения. Также она является опекуном ребенка-инвалида 1997 года
рождения. Опекунство установлено 09.06.2008.

Правомерно ли в данном случае считать, что подопечный
ребенок является вторым, для целей определения размера стандартного налогового
вычета по НДФЛ, то есть правомерно ли учитывать детей, в том числе подопечных,
в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста (первый
ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того,
подопечный он или родной)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 апреля 2012 г. N 03-04-06/8-96

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо ОАО по вопросу предоставления стандартного налогового вычета
по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в
частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых
находится ребенок.

Одним из условий, при которых предоставляется право
воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка
на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

При определении очередности детей для установления размера
стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая
детей супруги от первого брака, которые проживают совместно с супругом и
находятся на его обеспечении.

Документами для подтверждения права на получение
стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копии
свидетельств о рождении двух первых детей, в которых матерью ребенка указана
супруга налогоплательщика, копия свидетельства о рождении совместного ребенка,
копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия
свидетельства о регистрации брака.

Факт совместного проживания супруга с детьми супруги от
первого брака может быть подтвержден справкой с места его жительства
соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (Единым информационно-расчетным
центром) либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или
жилищно-строительного кооператива, либо справкой городской поселковой и
сельской администрации, а также может быть установлен в судебном порядке.

2. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской
Федерации (далее — Семейный кодекс) родители обязаны содержать своих
несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания детям
определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о
содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в
соответствии с гл. 16 Семейного кодекса.

Из письма следует, что ребенок от первого брака проживает
совместно с матерью и ее супругом. Отец ребенка уплачивает алименты.

Поскольку право разведенного родителя на получение
стандартного налогового вычета на ребенка подтверждается фактом уплаты
алиментов, обеспечивающих содержание несовершеннолетнего ребенка, такой
налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета.

Кроме того, учитывая, что ребенок проживает совместно с
матерью и ее супругом и находится на их обеспечении, налоговый вычет может быть
предоставлен матери и ее супругу.

3. Установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартные
налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового
периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на
соответствующий установленный размер вычета.

Если в отдельные месяцы налогового периода у
налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц
по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый
месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 226 Кодекса
организация — налоговый агент должна исчислять суммы налога нарастающим итогом
с начала года применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется
налоговая ставка в размере 13 процентов, с учетом налоговых вычетов и с зачетом
удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога.

Если по окончании года у работника образовалась переплата,
то она является излишне удержанной налоговым агентом из дохода
налогоплательщика суммой налога, которая подлежит возврату на основании
заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 Кодекса.

Пункт 3 ст. 218 Кодекса предусматривает, что стандартные
налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов,
являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании
его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые
вычеты.

Из указанной нормы можно сделать вывод, что стандартные
налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за месяцы налогового
периода, когда соблюдены условия, установленные вышеназванным пунктом, а именно
представлены заявление и документы, подтверждающие право на такие налоговые
вычеты.

4. Согласно абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый
вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого
учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента,
курсанта в возрасте до 24 лет.

Налогоплательщики для получения стандартного налогового
вычета на детей представляют налоговому агенту свидетельство о рождении
ребенка, которое согласно ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния» содержит, в частности, следующие
сведения: дату и место рождения ребенка.

Поэтому при определении очередности детей для установления
размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей,
включая подопечных, в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их
возраста, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне
зависимости от того, подопечный он или родной.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.04.2012

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх