Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письма Минфина от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/7-647 — изменение порядка получения имущественного налогового вычета не предусмотрено

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос:
В 2006 г. супруги (состоят в зарегистрированном браке, брачного договора не
имеют) за счет общих денежных средств купили двухкомнатную квартиру. Договор
купли-продажи, платежные документы (расписка о получении денег продавцом), акт
приема-передачи квартиры, свидетельство о регистрации права оформлены на
супруга. Супруг с 2006 г. получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ в
отношении расходов на приобретение квартиры.

Имеет ли
право супруга на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении
расходов на приобретение квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/7-647

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и
в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на
приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли
(долей) в них.

При этом
в соответствии с абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую
долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового
вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между
совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их
письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в
общую совместную собственность).

В
соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской
Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью.

Из этого
следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за
счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в
расходах по приобретению данной квартиры и претендовать на получение
имущественного налогового вычета, распределяя имущественный налоговый вычет
согласно письменному заявлению.

Из письма
следует, что свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную
супругами в 2006 г. по договору купли-продажи, было оформлено на супруга,
начиная с 2006 г. он получает имущественный налоговый вычет исходя из общих
расходов по приобретению квартиры. Таким образом, налогоплательщиками
(супругами) было согласовано, что имущественный налоговый вычет будет получать
один из супругов.

Изменение
порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между
налогоплательщиками, включая распределение остатка неиспользованного
имущественного налогового вычета между налогоплательщиками, пп. 2 п. 1 ст. 220
Кодекса не предусмотрено.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.05.2012

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх