Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Как получить имущественный налоговый вычет у родителей супруги?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Как получить имущественный налоговый вычет у родителей супруги?



При покупке
квартиры налогоплательщик вправе
получить имущественный налоговый
вычет по НДФЛ (пп. 2
п. 1
ст. 220 Налогового
кодекса РФ).

Но если
покупка-продажа квартиры осуществляется
между взаимозависимыми лицами,
данное право не действует. Таким образом, налоговый вычет по такой сделке
получить не удастся,
т.к. налоговые инспектора однозначно
не пропустят.

МинФин РФ разъяснил: если квартира
приобретается у родителей супруги, то право на имущественный вычет
с покупки такой квартиры налогоплательщик не теряет, т.к. взаимозависимыми
лицами данные члены семьи не являются. Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Кодекса к
взаимозависимым лицам относятся: родители, дети, супруги,
опекуны и подопечные, полнородные и неполнородные сестры и братья. Об этом еще раз напомнили специалисты Минфина России в письме от 29.06.2012 г.
№ 03-04-05/5-801
.



Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх