Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Как написать заявление, с которым Вы по максимуму сможете использовать имущественный налоговый вычет


Как написать заявление, с которым Вы по максимуму сможете использовать имущественный вычет

 

 

Вопрос:

Мы с супругой хотели бы купить квартиру. Посоветуйте, как нам оформить документы, чтобы получить налоговый имущественный вычет по НДФЛ по максимуму? Раньше ни я, ни моя жена вычет при покупке квартиры не получали.

 

Для информации:

Если вы захотите оформить свою квартиру в общую долевую собственность (в свидетельстве о собственности будут указаны доли), то сумму имущественного вычета вам придется поделить пропорционально долям.

 

Мой совет по данной ситуации:

Будет выгоднее оформить документы на квартиру в общую совместную собственность или только на одного из супругов. Затем можно спокойно заявлять налоговый вычет полностью на мужа или жену. В итоге супруг, на которого будет оформлена недвижимость получит свой имущественный вычет целиком (по состоянию на 2011 год максимальный размер вычет не более 13% от 2 000 000 рублей), а другой может заявить его при приобретении следующего жилья.

 

Мои пояснения.

 

1 ситуация.

Если квартира будет оформлена в долевую собственность

 

 

При оформлении квартиры в общую долевую собственность, сумму имущественного налогового вычета придется поделить пропорционально долям, указанным в свидетельстве о праве собственности.

Например,

муж купил квартиру на пару с женой и их доли в квартире составляют у каждого по 50%. При таком раскладе сумму возврата налогового вычет им нужно разделить пополам.

 

Расчет:

2 000 000 рублей : 2 собственника = 1 000 000 рублей — доля каждого супруга, а на счет 13% от 1 000 000 рублей.

(это оговаривается в статье 220 Налогового кодекса РФ; Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-215).

 

Но имейте ввиду!

Если, ваша супруга и вы воспользовались своими налоговыми вычетами по 1 000 000 рублей, то в дальнейшем каждый из вас не сможет получить оставшийся 1 000 000 рублей. Согласно статье 220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется человеку на один объект и только один раз в жизни. И не имеет значения, частично ли вы воспользовались вычетом или получили всю его сумму. Еще момент: нельзя отказаться от имущественного вычета, предоставленного раньше, с тем намерением, чтобы воспользоваться им по другой квартире.

 

Мое мнение: это самый невыгодный вариант возврата подоходного налога с покупки квартиры.

 

 

2 ситуация.

Если документация на квартиру будет оформляться в общую совместную собственность.

 

При таком виде собственности в свидетельстве о собственности на квартиру доли каждого из супругов не выделяются. В этом случае сумму возврата налога можно разделить по соглашению сторон.

Приведу пример, супруг вправе распределить общую сумму возврата в соотношении: 100% — себе из них и 0% — жене или наоборот (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ). Сумму уплаченных процентов по целевым займам на покупку данной квартиры распределяется  в той же пропорции между собственниками. Не важно: как оформлен кредитный договор (Письмо Минфина России от 25 августа 2011 г. № 03-04-05/7-597).

 

Вам достаточно написать заявление в произвольной форме, чтобы поделить вычет.

Укажите в нем:

— адрес приобретенной квартиры и общую сумму налогового вычета,

— процентное соотношение, по которому вы хотите его разделить.

 

Ниже приведены 2  примера/образца заявлений.

 

Начальнику ИФНС России по г. Дмитрову Московской области

от супругов Шабалина Александра Сергеевича

и Шабалиной Елены Юрьевны

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о распределении суммы имущественного налогового вычета

 

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ просим имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей, который полагается нам, как покупателям квартиры, находящейся по адресу: г. Лобня, ул. Пушкина, д. 7, кв. 7, оформленный в общую совместную собственность заявителей, распределить в следующей пропорции:

 — 100 % (2 000 000 рублей) в пользу Шабалина Александра Сергеевича;

 — 0% (0 рублей) в пользу Шабалиной Елены Юрьевны.

 

11.08.2012                        Шабалин                     А.С. Шабалин

11.08.2012                        Шабалина                    Е.Ю. Шабалина

 

 

или второй вариант заявления, которое предложил один из моих подписчиков, этот вариант тоже проходил в налоговой инспекции не один раз, можете использовать его:

 

 

Заявление о распределении имущественного налогового вычета

(вид права: общая совместная собственность)

 

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ и Письмом ФНС от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888

— Шабалина Елена Юрьевна, 01.01.1981 года рождения, место рождения: г. Москва, паспорт 12 34 111111, выдан Московским ОВД по г. Москве 01.01.2010 года, код подразделения 502-015, зарегистрированный по адресу: Россия, 141000, г. Москва, ул. Московская, дом. 1, корпус 1, квартира 1

— Шабалин Александр Сергеевич, 01.01.1978 года рождения, место рождения: г. Москва, паспорт 11 22 333333, выдан Московским ОВД по г. Москве 01.01.2009 года, код подразделения 555-333, зарегистрированный по адресу: Россия, 141000,  г. Москва, ул. Московская, дом. 1, корпус 1, квартира 1

являющиеся совладельцами квартиры (вид права: общая совместная собственность) по адресу:  141000,  г. Москва, ул. Московская, дом. 1, корпус 1, квартира 1, согласились распределить между собой имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на приобретение квартиры, следующим образом:

 — 0% вычета — Шабалиной Елене Юрьевне;

 — 100% вычета – Шабалину Александру Сергеевичу.

 

11.08.2012                        Шабалин                     А.С. Шабалин

11.08.2012                        Шабалина                    Е.Ю. Шабалина

 

 

Данное заявление вам нужно приложить к комплекту документов, который вы будете сдавать в налоговую инспекцию для оформления налогового вычета.

 

Обращаю Ваше внимание на то, что если в будущем Вы захотите изменить заявленную пропорцию, то ее изменить уже не получится.

 

Например,

Вы не сможете поменять пропорции на следующий год, если в текущем году имущественный налоговый вычет был предоставлен не полностью (письмо Минфина России от 10 августа 2011 г. № 03-04-05/5-553).

 

Поменять условия предоставления вычета не получится даже в том случае, если один из совладельцев использовал вычет не полностью, после чего вышел на пенсию по старости. (Письмо Минфина России от 22 октября 2010 г. № 03-04-05/7-641).

 

Встает вопрос:

потеряет ли свое право на имущественный налоговый вычет при покупке следующей квартиры другой супруг, который заявил при распределении на нулевой вычет?

 

Я нашла 3 разных ответа на данный вопрос, какой зачтет ваша налоговая инспекция это неизвестно:

 

1. Минфин РФ считает, что второй супруг теряет свое право (Письмо Минфина России от 30 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-971; Письмо Минфина России от 19 января 2012 г. N 03-04-05/7-38);

 

2. Минфин РФ считает, что второй супруг имеет право на 50% от максимальной суммы имущественного вычета при покупке следующей квартиры (Письмо Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1055);

 

3. Федеральная налоговая служба РФ считает, что вторым супругом не утрачивается данного права (Письмо УФНС по г. Москве от 28 февраля 2011 г. N 20-14/4/17854@; Письмо УФНС по г. Москве от 14 июня 2011 г. N 20-14/4/057350; Письмо ФНС от 25 июня 2009 г. № 3-5-04/888@).

 

Подробнее о предоставлении Вам необходимо узнать в налоговой инспекции по местожительству.

 

 

3 ситуация.

Если оформлять документы на покупку квартиры только на мужа или только на жену

 

 

В принципе, этот вариант повторяет предыдущий. В этом случае вы можете распределить вычет между собой или подать заявление, в котором будет заявлен налоговый вычет полностью на одного из супругов (Письмо Минфина от 23 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-222). Объясняется это тем, что все имущество, которое муж и жена нажили в совместном браке, является их совместной собственностью. И не имеет значения кто владеет приобретенным жильем, или кто заплатил за его.

Исключение это супружеские пары, которые заключили брачный / иной договор, в котором прописан другой порядок владения имуществом (ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ и статьей 256 Гражданского кодекса РФ).

 

Добавлю, что аналогичную позицию имеет Президиум ВАС РФ (постановление от 27 ноября 2007 г. № 8184/07).

 

Итак,

Главное, что Вы должны указать в заявлении о распределении вычета

 

1. Полный адрес купленной квартиры и общую сумму имущественного налогового вычета.

2. Пропорцию в процентном соотношении, по которой вы планируете распределить вычет по НДФЛ.

 
 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх