Инструкции по заполнению декларации 3-ндфл, документы для налоговой инспекции, образцы и примеры деклараций по форме 3-ндфл, программы по заполнению декларации 3-нфдл и весь сайт бесплатный, без регистрации и отправки СМС. Онлайн. Возможность бесплатно скачать. Понедельник, 24.04.2017, 14:19
Клуб "Вернуть Все" - Возвраты Подоходного Налога Круглый Год. Не давайте налоговой только "состригать" с Вас налоги.
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Elena 
Форум » ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ » ПОКУПКА КВАРТИРЫ » Вопросы по имущественному налоговому вычету с эл. почты (Много вопросов поступает на эл. почту)
Вопросы по имущественному налоговому вычету с эл. почты
ElenaДата: Суббота, 15.06.2013, 16:56 | Сообщение # 1
Опытный
Статус: Offline
Давно хотела создать тему с ответами и вопросами по налоговым вычетам,  поступающие ко мне на электронную почту.

Доверьте мне заполнение декларации 3-НДФЛ.

http://vernut-vse.ru

ElenaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:01 | Сообщение # 2
Опытный
Вопрос от Аллы:
Договор купли-продажи квартиры подписан 04 июля 2008 года, сумма сделки 900.000 рублей, свидетельство о собственности выдано 16 июля 2008 года.Что касается акта приема-передачи, то в договоре есть такая фраза "Передаточный акт дополнительно сторонами составляться не будет".
Квартира покупалась не у строителей, а в старом доме, поэтому обе стороны решили обойтись без акта.

Клуб Вернуть Все:
Алла.
вычет Вам положен, начиная с 2008 года, т.к. право собственности наступило в 2008 году.
Но так как доходы у Вас пошли только с 2009, то Вы можете подавать
Декларацию с 2009 года и т.д. пока вся сумма 13% от 900000 руб. не будет исчерпана.
Есть ли у Вас расписка от продавца о получении денег? И был ли кредит на покупку квартиры?

Алла:
Елена, расписка о получении денег есть, кредит на покупку квартиры я не оформляла, в этом же году я продала частный дом с земельным участком.

Клуб Вернуть Все:
А сколько в собственности у Вас был дом и земельный участок?

Алла:
Дом и земельный участок (вернее 1/2 дома и 1/2 земельногоучастка) были у меня в собственности с 1998 года, я получила их по наследству от
умершего мужа.

Клуб Вернуть Все:
Если согласно свидетельства о собственности 1/2 доли дома и земли были у Вас в собственности более трех, то отчитываться перед налоговой
инспекцией не нужно, даже нулевые декларации не надо подавать.

Документы, необходимые для заполнения декларации 3-НДФЛ по покупку квартиры:
http://vernut-vse.ru/blog....0-23-14

ElenaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:05 | Сообщение # 3
Опытный
Александр:
Елена,подскажите пожалуйста по поводу возврата 13% за покупку квартиры. Я участвую в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, 1 764
700 р я внёс наличными у меня есть расписка от застройщика на 900 000 р и квитанции о переводе 164 700 р. 700 000 я взял ипотеку и перечислил
застройщику в начале ноября 2010(срок ипотеки 10 лет ставка по кредиту 15.5%).Есть договор долевого участия и кредитный договор
зарегистрированные в рев палате, дом ещё ни сдан.
подскажите когда нужно собирать документы и нести в налоговую для возврата денежных средств????

Клуб Вернуть Все:
Здравствуйте, Александр!
Начать получать вычет Вы сможете с того года, когда у Вас будет на руках акт приемки-передачи квартиры.
Например,
если Вы получите акт приемки-передачи от 2010 года, то декларацию 3-НДФЛ можете заполнять за 2010 год и дальше, пока не вернете 13% от 2 000 000
рублей. Если стоимость квартиры у Вас меньше 2 000 000 руб., ее можно увеличить на расходы, связанные с отделкой квартиры (в договоре должен
стоять пункт, что квартира Вам сдается без отделки). Если интересует вопрос по поводу увеличения до 2 000 000 руб. пишите, вышлю подробный
список того, что еще можно включить.
+ у Вас будут 13% от всех уплаченных Вами процентов банку за все года.

ElenaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:07 | Сообщение # 4
Опытный
Ольга:
Елена,добрый вечер,большое спасибо за ваш ответ,буду благодарен если пришлете список того.что ещё можно включить,чтобы увеличить сумму до
2000 000 .

Клуб Вернуть Все:
Высылаю информацию.

Добрать можно, при условии, если в договоре купли-продажи стоит оговорка: квартира сдается без отделки.

Смотрите, что можно включить.

Расходы на межкомнатные двери, входная не в счет.

Расходы на разработку проектно-сметной документации и на выполнение отделочных работ должны подтверждаться соответствующим проектом, сметой проектной, строительной или ремонтной организации.

Расходы на строительные и отделочные работы, на подключение к  инженерным сетям или создание автономных систем электро-, водо-, газоснабжения и канализации должны также  подтверждаться соответствующими договорами с подрядными организациями. К  договорам прилагаются акты выполнения работ, оформленные на имя налогоплательщика и содержащие реквизиты подрядчика, а также документы, подтверждающие оплату - чеки с квитанциями или платежные поручения.

Для сведения: Расходы на строительство или ремонт, не подтвержденные документами и выполненные подрядной бригадой «шабашников», не зарегистрированных в налоговой службе и не имеющих статус юридического лица или индивидуального предпринимателя, к налоговому вычету не принимаются.

Расходы на строительные и отделочные материалы должны подтверждаться чеками и товарными чеками, квитанциями или платежными поручениями. Можно также предъявить договоры на поставку материалов и накладные со всеми реквизитами продавца и покупателя.

Приходного ордера  или товарного чека на материалы, которые выдают в магазинах или на рынках, без соответствующего кассового чека для налоговой инспекции будет недостаточно. Подтвердить покупку строительных или отделочных материалов у физических лиц можно закупочным
актом  с указанием адреса и паспортных данных продавца. В налоговую инспекцию можно предъявить также банковские выписки о перечислении
денежных средств со счета покупателя на счет продавца

Разумеется, что в документах, подтверждающих расходы, должны быть указаны суммы затрат, наименование продавца или организации, оказывающих услуги, наименование работ, услуг, перечень купленных материалов, чтобы специалисту налоговой службы было понятно, что Вы понесли именно те
расходы, которые могут быть учтены при расчете налогового вычета.  Все документы- договоры, акты, накладные и т.п. должны быть оформлены только
на имя получателя вычета.

Так что собирайте все, что можно.

ElenaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:10 | Сообщение # 5
Опытный
Владимир:
Здравствуйте Елена!
У меня вот какой вопрос.В июне этого года приобрёл квартиру по сертификату,как ликвидатор аварии на Чернобыльской
АЭС.Могу ли я получить налоговый вычет. Заранее благодарен!

Клуб Вернуть Все:
Налоговый вычет положен тогда, когда Вы сами платите за свое жилье, т.е. из своих личных средств.
Соответственно, если Вам выдали сертификат, и Вы за него не платили, если Вы не вносили
доплату за квартиру, то вычет Вам не положен.

ElenaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:28 | Сообщение # 6
Опытный
Игорь:
Доброе утро, Елена!
вопрос в том, что 2 человека в долях 60/40 ( люди не состоящие не в каких семейных связях) со свидетельствами продают квартиру за 2 млн. Необлагаемый налогом 1 млн. будет делиться в пропорции 50/50 или 60/40 ( я раньше думал что вообще для каждого 1 млн допустим). Какая сумма налога на того, кто имеет 40% И что сделать ( далее цель покупка жилья) чтобы этот налог не платить или перекрыть.
С уважение, Игорь

Клуб Вернуть Все:
Сколько лет в собственности квартира?
И есть ли у Вас документы на покупку данной квартиры?

Игорь:
в собственности 1 год. Свидетельства у обоих собственников.Оформление в рег палате ожидается в течение 1 месяца. Моя доля 40%.

Клуб Вернуть Все:
Игорь,
Вы мне еще не ответили, есть ли у Вас документы, подтверждающие покупку данной квартиры и какие, если есть.
Почему я спрашиваю:
есть два вычета, положенные при продаже квартиры:
1 вариант.
1 000 000 рублей. Т.е. 2 000 000 рублей - 1 000 000 рублей = 1 000 000 рублей - эта сумма с которой платится налог.
У вас 40% значит 1 000 000 рублей умножить на 40% = 400 000 рублей - это налогооблагаемая сумма, с которой Вы должны уплатить в бюджет 13%
= 52 000 рублей + сдача декларации до 30 апреля 2011 года (если продажа состоится в 2010 году).

2.
на сумму фактических расходов, затраченных на покупку этой квартиры.
Допустим, если Вы купили эту квартиру за 2 млн. руб., то и вычет предоставляется на 2 млн. руб.
а 2 000 000 руб - 2 000 000 руб. = 0 руб. к уплате в бюджет + сдача нулевой декларации до 30 апреля 2011 года.

Игорь:
Практически понял. Я продавать буду 2011 годом, началом.Пока только договор задатка.
Моя доля от продажи 40%. Говорят  что если в течение года сделать покупку по свидетельству и оформить налоговый вычет, то все перекрывается, а
если у меня будет зарегистрированный договор долевого участия, то этот механизм не действует или например покупка через ипотеку, та же схема. Есть ли варианты без свидетельства?
А можно ли дополнять с обратной стороны.
В начале 2010 года я оформил 41% своей квартиры по свидетельству в рег палате, до этого у меня был договор дол участия. зарегистрированный в регпалате 2009 годом и суммы платежей строительной компании составили перед получением свидетельства 764 000 рублей.
Т.е. я ее на том этапе купил за эту сумму. а продаю получается за чуть более 800 т.р

Клуб Вернуть Все:
Вариант есть только если дом уже построен, и Вам сразувыдадут оригинал договора и акт передачи (потому как на начальном этапе
заключают только предварительные договор и акт). И если акт передачи будет датирован тоже 2011 годом, тогда покупка и продажа перекрывают друг друга.
Или второй вариант - это покупка вторичного жилья, при котором Вам выдадут свидетельство в 2011 году, тогда тоже перекроется покупка и продажей в 2011 году.

Игорь:
А по какому закону 1 000 000 не облагаемый делится не пополам а в пропорции как
в доле?

Клуб Вернуть Все:
Налоговый кодекс статья 220, пункт 1, подпункт 1, абзац 3.
Абзац начинается со слов "при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности ..."

ElenaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:34 | Сообщение # 7
Опытный
Андрей:
Какую сумму и с каких выплат можно вернуть деньги по ипотечному кредиту, взятому 2 года назад и что для этого необходимо? С чего начать
процедуру возврата?

Клуб Вернуть Все:
Здравствуйте, Андрей!
Процедура возврата начинается с подачи деклараций на покупку самой квартиры, начиная с 01.01.2008 г. - это 13% с
2 000 000 рублей.
+ 13% со всех уплаченных процентов по ипотечному кредиту, взятого именно на покупку данной квартиры.

Документы, необходимые для заполнения декларации 3-НДФЛ по квартире с ипотекой по ссылке: http://vernut-vse.ru/blog....0-23-15

Подавать декларацию Вы имеете право с того года, в котором у Вас подписан акт приема-передачи квартиры (при инвестировании) или по
свидетельству о собственности (на вторичном рынке), при условии, что у
Вас есть доходы, облагаемые по ставке 13%, и вычетом Вы никогда не
пользовались.

ElenaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:37 | Сообщение # 8
Опытный
Сергей:
Добрый день Елена. Разъясните пожалуйста по вопросу возврата НДФЛ за покупку квартиры в новостройке. Квартира куплена в 2009году (деньги
перечислены по ПП на счет организации в размере 100% стоимости квартиры, более 2-х миллионов рублей) по предварительному договору купли продажи.
В 2010 году заключен основной договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры, а также получено свидетельство в рег.палате.
Квартира приобретена в долях на меня, жену и несовершеннолетнего ребенка в долях 1/3,1/3 и 1/7 соответственно. 2 вопроса: за какие года необхо
димо подать 3-НДФЛ при обращении в ИФНС в 2011 году? И могу ли я получить возврат в полной сумме (260 тыс. руб. ) на себя (жена не
работала и за ребенка)? Заранее спасибо за ответ.

Клуб Вернуть Все:
Здравствуйте, Сергей!
Если собственность долевая, то получить вычет можно каждому за себя согласно долей.
Подавать декларацию по Вашему случаю Вы можете, начиная с 2010 года, т.к. акт передачи и свидетельство от 2010 года.
По поводу жены: она сможет подать декларацию, начиная с того момента, когда у нее появятся доходы, облагаемые подоходным налогом 13%.
По поводу ребенка: здесь мнения МинФина и Федеральной налоговой службы расходятся, поэтому, думаю, что стоит попробовать подать Вам за своего
ребенка декларацию по его доле.

Сергей:
Спасибо Елена. А подскажите пожалуйста могу ли я совместно со сдачей в 2011 году  3-НДФЛ за 2010 год подать заявление о выдаче уведомления для работодателя о размере предоставленного налогоплательщику налогового вычета на 2011 год? Спасибо.

Клуб Вернуть Все:
Сергей,
я советую подавать каждый год в налоговую инспекцию, т.к. с работой сейчас у нас в стране не стабильно, потом просто набегаетесь.
А так решать только Вам, узнайте в своей налоговой инспекции, когда можно подавать такое заявление, потому как им нужно будет указать сумму уже
выплаченных средств по декларации.

ElenaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:43 | Сообщение # 9
Опытный
Сергей:
Добрый день!
У меня 3 вопроса:
1.в 2006 году я приобрел квартиру и получил возврат НДФЛ – 13% с 1 млн.руб. В 2010 году я приобрел другую квартиру в связи с чем вопрос –
могу ли я получить возврат НДФЛ с 2 млн. руб. со второй квартиры?
Насколько я знаю, возврат делается только с первой квартиры, но на основании какого закона это делается, мне никто подсказать не смог. И
если таких законов нет, соответственно я могу подать документы на возврат НДФЛ не только с покупки первой, но и со всех последующих
квартир?
2. В 2008 году моя супруга (до брака) приобрела квартиру, в 2009 году она получила лишь часть НДФЛ. Сейчас она не работает и соответственно
остаток НДФЛ получить не может. Могу ли я как законный супруг (в 2009 году мы вступили в брак) получить за нее остаток возврата НДФЛ и если
да, то какие документы нужны для этого?
3. Возможен ли возврат НДФЛ, если имеется только договор купли-продажи квартиры, а право собственности еще не оформлено?

Клуб Вернуть Все:
Здравствуйте, Сергей!

Согласно Налогового кодекса статьи 220,  пункт 2,  подпункт 2, предпоследний абзац:
"Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом не допускается"
Но можно воспользоваться при продаже квартиры, т.е. уменьшить стоимость квартиры на фактически потраченные средства на эту же квартиру.
Так что вычет Вы свой уже использовали при покупке квартиры в 2006 году.

Вы за супругу получить вычет не сможете, т.к. это было ее личное приобретение, совершенное до брака, т.е. не Ваше совместно нажитое
имущество.
Но Ваша жена продолжит получать вычет, как только у нее появятся доходы, облагаемые по ставке 13%.

Имущественный налоговый вычет можно получить:
если инвестирование в строительство, то вычет полагается с с того года, когда подписан акт передачи, если покупаете у физического лица вторичное жилье, то вычет предоставляется согласно свидетельства о собственности. Соответственно одного договора не достаточно.

ElenaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:50 | Сообщение # 10
Опытный
Людмила:
Доброго времени суток!
С удовольствием читаю Вашу рассылку. Просто прелесть!
Возник один вопрос. Я с мамой и братом жила и была прописана в квартире своего родного города. Затем я вышла замуж, выписалась из квартиры и
прописалась  в другом городе. Имею ли я право на долю квартиры в родном городе, откуда я выписалась. Заранее Вам спасибо. С нетерпением жду ответа.

Клуб Вернуть Все:
Людмила, здравствуйте!
Все зависит от того, есть ли у Вас Свидетельство о собственности, в котором четко прописано, что у Вы являетесь собственником доли квартиры.
Если нет, то Вы просто были там прописаны и все.

Людмила:
Большое спасибо Вам за ответ! Свидетельства о собственности нет. Квартира не приватизированная. Собственник квартиры (моя мама) хочет оформить ее на меня, но не знает как это сделать. Может Вы сможете помочь, как в этом случае поступить?

Клуб Вернуть Все:
Людмила,
Думаю, для начала квартиру нужно приватизировать маме на себя, чтобы Вам не заниматься приватизацией. Потом уже приватизированную
квартиру мама передаст Вам в дар. В дар без натариального заверения можете просто в регпалату по месту квартиры прийти, они Вам напишут, что
для этого нужно. Образец договора на передачу в дар квартиры родственникам, я привела в прошлой рассылке. Все нужные инстанции нужно
будет проходить Вашей маме по месту квартиры. Этот процесс долгий, так что наберитесь терпения.

ElenaДата: Суббота, 15.06.2013, 18:10 | Сообщение # 11
Опытный
Ольга:
Квартира, которая находилась в собственности менее 3-х лет, продана в 2010 г. за 2700 000 рублей, то налог за нее составляет 221 000 рублей. В
этом же году куплена квартира за 5000000 рублей, налоговый вычет составляет 260 000 рублей. По справкам НДФЛ за 2010 год уплаченный налог
составляет 60 000 рублей. Получается, что  с продажи квартиры до 15 июля 2011 г. нужно заплатить налог 161 000 рублей. Остальной
неиспользованный вычет за покупку квартиры переносится на последующие годы. Т. е. взаимозачет налога с продажи квартиры и налогового вычета
возможен только в предел ах суммы НДФЛ за 2010 г.    Правильно ли я сделала такой расчет
Проданная квартира  находилась в собственности по дарственной от моей матери. Договор дарения и свидетельство о праве собственности у меня
есть.

Клуб Вернуть Все:
Дарственная не в счет, должны быть потрачены собственные средства.
А купленная квартира новостройка или вторичное жилье у физ.лица? Собственность совместная или долевая?

Ольга:
Купленная квартира - вторичное жилье, продавец -физическое лицо. Свидетельство о праве собственности оформлено на меня. Я состою в браке,
поэтому налоговый вычет можно разделить  на меня и мужа, который имеет постоянную работу.

Клуб Вернуть Все:
Вычет лучше не делить, т.е. воспользоваться на этот раз Вам и поступить так:

Вы в декларации за 2010 год указываете продажу квартиры и покупку квартиры, они у Вас перекрываются, а дальше просто будете получать
налоговый вычет с покупки новой квартиры.

Приведу расчет:
2 700 000 - 1 000 000 (положенная льгота) = 1 700 000 рублей - налогооблагаемая база, с которой платиться налог
1 700 000 * 13% = 221 000 рублей - к уплате в бюджет

но Вы платить не будете, т.к. в декларации отразится еще покупка другой квартиры:

2 000 000 * 13% = 260 000 рублей - положено к уплате из бюджета

Итого получается:
делаем разницу
260 000 рублей - 221 000 рублей = 39 000 рублей - остаток вычета на покупку квартиры, который должен Вам вернуть бюджет.
Благо зарплата Вам позволяет (подоходный в 2010 = 60 000 рублей).

Если что-то непонятно, спрашивайте.
У Вас хорошая ситуация - все в одном году произошло и отразится тоже.

Ольга:
Большое спасибо за разъяснение. Однако, в налоговой инспекции   27 г. Москвы при попытке  сдать налоговую декларацию, заполненную по
программе, представленной на сайте  ФНС РФ, в которой  и был указан  возврат НДФЛ в размере 39 000 рублей, налоговый инспектор исправила
декларацию таким образом, что взаимозачет налога на продажу квартиры и налогового вычета с покупки новой квартиры производится только в размере
НДФЛ за 2010 г. Таким образом, до 15 июля 2011 года я должна заплатить 161 000 рублей (221 000- 60 000). Возврат налогового вычета в размере
200 000 рублей (260 000- 60 000)  переносится на последующие годы по мере моей работы и накопления НДФЛ. Права ли налоговый инспектор.

Клуб Вернуть Все:
инспектор не права, и Вам лучше сходить к начальнику данной налоговой.

Доходы, полученные от продажи имущества, можно уменьшить:
– на имущественный налоговый вычет;
– на расходы, связанные с получением дохода.Продавец может выбрать любой способ уменьшения суммы, полученной от продажи имущества.
Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.
При приобретении имущества покупатель также может получить имущественный налоговый вычет (если он имеет на это право) (абз. 1 п. 1, абз. 1 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако никаких доходов, облагаемых НДФЛ, при
приобретении имущества покупатель не получает. Поэтому сумма
имущественного вычета будет уменьшать другие полученные им доходы, в том числе доходы от продажи личного имущества.
Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3 статьи 210, статьей 220 Налогового кодекса РФ.
Подтверждает этот вывод и Порядок заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, утвержденный приказом ФНС России от 25 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/654.
В декларации расчет общей суммы доходов человека, которые облагаются по ставке 13 процентов, отражается по строке 030 раздела 1. В него включается в том числе доход, полученный от продажи имущества, который отражается по строке 080 листа А.
Расчет общей суммы имущественного налогового вычета от продажи имущества отражается по строке 190 листа Е формы 3-НДФЛ. Общая сумма налоговых вычетов, уменьшающая налоговую базу за год, формируется по строке 040 раздела 1 формы 3-НДФЛ.
Для определения базы для расчета налога по ставке 13 процентов (строка 050 раздела 1) необходимо уменьшить доход, отраженный по строке 030 раздела 1 на общую сумму всех налоговых вычетов, указанных в строке 040 этого же раздела.

ElenaДата: Вторник, 16.07.2013, 20:21 | Сообщение # 12
Опытный
Жанна:
Я оплачиваю покупку квартиры в новостройке 1 августа 2011 года.
На данный момент я не работаю, буду работать с 20 октября 2011 года.
Собственником квартиры я буду в конце 2012 года, на данный момент я участник долевого строительства.
Когда мне нужно и можно подавать на налоговый вычет и имеет ли значение, что на момент покупки я не работала?

Клуб Вернуть Все:
Вы сможете начать получать вычет с того, года каким у Вас будет подписан акт приемки квартиры, не раньше.
То что Вы на момент покупки не работали, это не важно.

ElenaДата: Вторник, 16.07.2013, 21:35 | Сообщение # 13
Опытный
Наталья:

В 2010 г я продала приватизированную квартиру за 2 150 тысяч рублей (в собственности менее 3 лет) и купила другую квартиру по цене более 2 миллиона рублей. Могу ли я рассчитывать, что налог с дохода по проданной квартире- 149,5 тыс.р. и налоговый вычет по купленной - 260 тыс.р. зачтутся и мне не придется физически выплачивать 150 тыс?
Дата продажи квартиры 27.09.10

Клуб Вернуть Все:
Ваша ситуация такова:
раз квартира у Вас в собственности менее трех лет, то Вы имеете право уменьшить на сумму в 1 миллион рублей

2 150 000 - 1 000 000 = 1 150 000 рублей - налогооблагаемая база
1 150 000 * 13% = 149 500 рублей - к уплате в бюджет

но можно сделать взаимозачет, если покупка новой квартиры произошла в этом же году

2 000 000 * 13% = 260 000 рублей - к возврату из бюджета

получается:

260 000 - 149 500 = 110 500 рублей - остаток к возврату из бюджета

ElenaДата: Среда, 17.07.2013, 09:47 | Сообщение # 14
Опытный
Елена:
Здравствуйте, Елена! В мае 2011 г. я вступила в долевое строительство квартиры и при оформлении ипотеки Сбербанка меня обязали оформить долю
на мужа (он получал налоговый вычет 12 лет назад до вступления со мной в брак). Мы оформили договор 4/5 на меня (моя доля составляет более 2-х миллионов руб.) и 1/5 на мужа с планируемым дальнейшим переоформлением всей квартиры на меня. В собственность квартира оформлена в 2012 г. При подаче декларации в марте 2013 г. я была не в курсе, что налоговый вычет выплачивается также в долях и оформила декларацию на полный налоговый вычет, которую и приняли в налоговой инспекции. Через 3 месяца перед выплатой (выплата составила 91 тыс. руб.) налоговый инспектор сообщила мне по телефону, что моя доля налогового вычета 80% от 260 тыс. руб. А 13% с уплаченных по ипотеке тоже возвращаются в долях?
Каким образом мне сейчас переоформить квартиру на себя, чтобы получить налоговый вычет полностью (развод + договор купли-продажи) или это можно оформить по-другому?

Клуб Вернуть Все:
Вы уже начали получать налоговый вычет и в налоговой инспекции уже этот факт зафиксирован, так что сделать ничего не получится.
Переоформление документов ничего не даст.

ElenaДата: Среда, 17.07.2013, 13:26 | Сообщение # 15
Опытный
Светлана:
Подскажите, пожалуйста, успею ли я сдать налоговую декларацию до 30 апреля 2011 г. для получения налогового вычета при покупке квартиры.

Клуб:
Если Вы ничего не продавали, а только хотите заявить налоговый вычет с покупки квартиры, то подать Вам можно и после 30 апреля.
До 30 апреля отчитываются налогоплательщики по продаже имущества.

ElenaДата: Среда, 17.07.2013, 15:25 | Сообщение # 16
Опытный
Ольга:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если я покупаю квартиру с использованием Материнского капитала - я обязана приобретать на всех
членов семьи? (я, муж, двое детей). Какой вычет может получить мой муж в данном случае (я уже получала вычет). Спасибо.

Клуб:
Документы должны быть оформлены на имя мужа, только в этом случае он сможет получить.
А если опека требует вписать детей, то можно после того, как муж получит свидетельство на себя, передать доли детям и жене, а он сохранив старое
свидетельство (где он один) сможет получать по нему вычет в налоговой.

Или оформить совместную собственность, где указаны будут муж и жена, но без указания долей, а с формулировкой "совместная собственность".

ElenaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 14:22 | Сообщение # 17
Опытный
Ольга:

Здравствуйте, Елена!
Вместе с мужем планируем купить квартиру у его матери. Слышала, что подоходный налог при покупке квартиры у родственников, не возвращается, так ли это?
Спасибо за внимание.

Клуб Вернуть Все:

Здравствуйте, Ольга!
Да, все верно.

ElenaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 15:46 | Сообщение # 18
Опытный
Ольга:
Скажите пожалуйста, я купила в  конце октября часть доли(квартира общей S 77,2 м,куплена 1/6 доли).
В марте я планирую выкупить ещё 1/6 доли, итого у меня будет 1/3 доли в квартире.
Вычет будет только с первой сделки(1/6) или можно будет оформить из расчета 1/3?
зарплата официальная,налог 13%.
В квартире было 3 доли.
Все равные. По 1/2 у моих двух н/летних детей и 1/2 у моей матери.
После её смерти по завещанию материну 1/2 получила моя тетка (родная сестра матери).
Я выкупаю у тетки долю. Но так как  денег на все сразу не было,выкупаю по частям.
Вот в октябре выкупила 1/6 и в марте собираюсь выкупить 1/6.
то есть будут опять 3 собственника - мои дети и я.
Я не знаю как лучше, можно уже оформлять налоговый вычет из расчета купленной  мной 1/6 доли за 750000 руб. или подождать
пока я куплю ориентировочно в марте ещё 1/6 доли также за 750000 руб

Клуб:
Получить налоговый вычет не получится.

Цитата из ПИСЬМА МинФина от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/20968

"Исходя из ст. ст. 1142 - 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации родственниками по отношению к определенному физическому
лицу являются:
дети, супруг, родители, внуки;
полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и
неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы);
полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры;
прадедушки и прабабушки;
дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);
пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

Таким образом, если сделка купли-продажи совершена в 2010 г. между вышеперечисленными физическими лицами, которые в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20 Кодекса являются взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.
"

ElenaДата: Среда, 28.08.2013, 09:26 | Сообщение # 19
Опытный
Вопрос:
А подскажите, можно ли сделать возврат, если недвижимость приобреталась 5  лет назад?
Дмитрий.

Ответ:
Имущественный налоговый вычет можно получить, если недвижимость приобреталась 5 лет назад. Данный имущественный вычет по НДФЛ действует с 2001 года.

ElenaДата: Среда, 28.08.2013, 09:31 | Сообщение # 20
Опытный
Вопрос:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, за 2011 год моя сумма налога исчисления (т.е. сколько я уплатила налогов за 2011 год) равна  28756
руб., я подала декларацию на налоговый вычет при покупке квартиры (870000 р.) и возврат от лечения (14000 р.), скажите, мне в сумме вернут только 28756 р., или это только за квартиру, а за лечение отдельно?

Ответ:
Вернут 28756 руб за 2011 год, сначала возвращают социальные вычеты, т.к. они не переносятся на последующие года, затем имущественный. Если по
покупке квартиры Вы не вернули всю сумму за один год, то остаток перенесется на следующие года, пока не получите всю сумму за квартиру.

ElenaДата: Понедельник, 23.09.2013, 19:49 | Сообщение # 21
Опытный
Ольга:
Здравствуйте, Елена! Купила квартиру в июле 2011 года и подписала договор о порядке оплаты паевого взноса и предоставления помещения. Акт
приема-передачи подписан в марте 2012 года. За какой год я смогу подавать на возврат налоговых вычетов, с 2011 или с 2012г., т.к. на руках договор и платежные документы за 2011 год и акт приема передачи за 2012 год. И если я уже подала 3НДФЛ в налоговую инспекцию за 2012 год, а мне можно было подавать и за 2011 год, то можно ли подать документы еще и на налоговый вычет за 2011 год.

Елена:
Вы все правильно сделали, за 2011 год - рановато.

dontsova85Дата: Пятница, 27.09.2013, 10:01 | Сообщение # 22
Новенький
Добрый день!

купила квартиру по догору ЖСК, планируется сдача дома в эксплуатацию в ноябре. Собственность через год. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет до получения собственности? Спасибо!

ElenaДата: Пятница, 27.09.2013, 11:34 | Сообщение # 23
Опытный
dontsova85, здравствуйте!

При покупке квартиры по договору ЖСК:

в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры налогоплательщик -
член ЖСК имеет право на получение имущественного налогового вычета,
предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (Письмо Минфина от 1 июля 2011 г. N 03-04-05/7-469).

ElenaДата: Понедельник, 10.02.2014, 13:17 | Сообщение # 24
Опытный
Татьяна:
Здравствуйте , подскажите, пожалуйста, купила свою квартиру в декабре 2011 г . В ней двое собственников: я и моя несовершеннолетняя дочь . На момент покупки я не работала, сейчас вышла на работу и уже как четыре месяца работаю официально ( налоги плачу) . Могу ли получить имущественный налоговый вычет с купленной квартиры? Заранее спасибо .

Клуб:
Да, начиная с 2014 года Вы можете получать, подав декларацию в 2015 году за 2014. Сейчас пока рано. По итогам года.

Татьяна:
Большое спасибо за ответ. Извините , а разве подача документов осуществляется не в течении трех лет с момента покупки ? В 2015 году не поздно ?

Клуб:
на покупку жилья - 3 года не распространяются

например, если оплатили за квартиру в 2008 году, то вернуть Вы сможете за нее в любое время, когда Вам угодно, хоть в 2016 году, но только за три последних года, в которых у Вас были доходы, облагаемые 13%.

Татьяна:
Спасибо Вам большое!!!!

ElenaДата: Понедельник, 10.02.2014, 13:39 | Сообщение # 25
Опытный
Татьяна:
добрый день!

хотела бы получить от Вас помощь в заполнении декларации за 2012 и 2013 годы.
интересует на данный момент следующий вопрос
в 2012 году была куплена квартира по ипотеке, на данный момент дом еще не введен в эксплуатацию , соответственно на руках у нас только ДДУ, и кредитный договор , могу ли я по этим документам получить налоговый вычет уплаченных по ипотеке процентов? имею ли я право воспользоваться этим вычетом до оформления квартиры в собственность , ведь ипотеку оплачиваем уже второй год.
спасибо, Татьяна.

Клуб:
При новостройке нужен обязательно акт приемки-передачи квартиры, если и его пока нет, но налоговая инспекция не пропустит.

ElenaДата: Понедельник, 10.02.2014, 13:42 | Сообщение # 26
Опытный
Анастасия:
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться. Сделка купли-продажи квартиры пройдет в январе 2014 года. 2011,2012,2013 год официально трудоустроена в организации, налоги все оплачивала. Если в 2014 г буду работать неофициально и соответственно налоги удерживаться не будут, можно ли вернуть налоговый вычет за предыдущие 3 года (2011,12,13)?? Но квартира в собственности будет только с 2014 года. Есть какие-ниб варианты как можно вернуть нал вычет?
Заранее большое спасибо
Анастасия

Клуб:
Если документы будут датированы 2014 годом, то и начать получать сможете не раньше (исключение, пенсионеры).
В Вашем случае только остается ждать официальные доходы и получать, возможно, у Вас будет хоть какие-то посреди года, их сможете вернуть. Остаток переносится дальше, на те периоды, когда сможете продолжить, когда будут официальные доходы.
Вычет за Вами в любом случае остается.

мария1984Дата: Вторник, 17.06.2014, 05:48 | Сообщение # 27
Новенький
Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2007 году приобрела квартиру начала получать вычет, но не добрав его полность квартиру продала, 2 года не имела дохода по причине декрета, сейчас снова работаю, документы на проданную квартиру утеряны, могу ли я остаток добрать за покупку новой квартиры?

ElenaДата: Вторник, 17.06.2014, 11:03 | Сообщение # 28
Опытный
Цитата мария1984 ()
Помогите разобраться. В 2007 году приобрела квартиру начала получать вычет, но не добрав его полность квартиру продала, 2 года не имела дохода по причине декрета, сейчас снова работаю, документы на проданную квартиру утеряны, могу ли я остаток добрать за покупку новой квартиры?

Здравствуйте!

Вы уже при покупке новой квартиры дополучить не имеете право.
Но можете вернуть остаток по проданной квартире, копии документов на квартиру можете не предоставлять в налоговую, просто указав, что данные копии были предоставлены ранее.

мария1984Дата: Вторник, 17.06.2014, 12:33 | Сообщение # 29
Новенький
Elena, огромное спасибо!

amorkaДата: Вторник, 23.12.2014, 12:19 | Сообщение # 30
Новенький
Елена, добрый день, подскажите пожалуйста,учитываются ли в числе возвращаемых налогов - налоги под 35%, уплаченные за доходы по вкладам сверх ставки рефинансирования.
Или же это правомерн только для налогов по ставке 13%?
Хотим получить вычет за квартиру, но налогов с зп не достаточно чтобы получить все 260 тыс., подумали что было бы здорово включить и налоги с других наших доходов.
Заранее спасибо!

ElenaДата: Среда, 24.12.2014, 11:17 | Сообщение # 31
Опытный
Цитата amorka ()
Елена, добрый день, подскажите пожалуйста,учитываются ли в числе возвращаемых налогов - налоги под 35%, уплаченные за доходы по вкладам сверх ставки рефинансирования. Или же это правомерн только для налогов по ставке 13%?
Хотим получить вычет за квартиру, но налогов с зп не достаточно чтобы получить все 260 тыс., подумали что было бы здорово включить и налоги с других наших доходов.
Заранее спасибо!

Здравствуйте!

При имущественных возвратах с покупки квартиры учитываются только доходы, облагаемые по ставке 13%.

Форум » ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ » ПОКУПКА КВАРТИРЫ » Вопросы по имущественному налоговому вычету с эл. почты (Много вопросов поступает на эл. почту)
Страница 1 из 11
Поиск:

Имущественный налоговый вычет при покупке квартир, домов, комнат и долей. Социальный налоговый вычет на лечение и обучение. Возврат подоходного налога из бюджета. Бесплатные консультации по НДФЛ. Услуги по заполнению деклараций по форме 3-НДФЛ за 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016. Копирование материалов сайта разрешено с активной ссылкой на сайт Клуба "Вернуть Все" http://vernut-vse.ru
© 2009 - 2017