Инструкции по заполнению декларации 3-ндфл, документы для налоговой инспекции, образцы и примеры деклараций по форме 3-ндфл, программы по заполнению декларации 3-нфдл и весь сайт бесплатный, без регистрации и отправки СМС. Онлайн. Возможность бесплатно скачать. Воскресенье, 26.03.2017, 14:14
Клуб "Вернуть Все" - Возвраты Подоходного Налога Круглый Год. Не давайте налоговой только "состригать" с Вас налоги.
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Elena 
Форум » ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ » ПОКУПКА КВАРТИРЫ » Покупка квартиры (новостройка) (Покупка квартиры (новостройка))
Покупка квартиры (новостройка)
Андрей76Дата: Среда, 08.12.2010, 17:04 | Сообщение # 1
Новенький
Статус: Offline
+

Добавлено (08.12.2010, 17:04)
---------------------------------------------
ситуация
Договор участия в долевом строительстве от 2007 года. Акт приема-передачи датируется 2010 годом.
Стоимость квартиры - 2.000.000 руб. Т.о., общая сумма имущественного вычета = 260.000 руб.
3-НДФЛ ранее не подавались вообще. Право на имущественный вычет есть.
Надо составлять 3-НДФЛ за 2010 год. Это понятно. Допустим, удержанный НДФЛ за 2010 год составил 40.000 руб.

Вопрос:
можно ли задним числом подать 3-НДФЛ за 2007, 2008 и 2009 года, чтобы возместить из бюджета сразу:
37.000 (за 2007) + 38.000 (за 2008) + 39.000 (за 2009) + 40.000 (за 2010) = 154.000 ?
Если "Да", то в каком нормативном документе это прописано (c реквизитами документа, указанием пункта, статьи)
Если "Нет", то в каком нормативном документе это прописано (c реквизитами документа, указанием пункта, статьи).

Заранее спасибо за ответ.

ElenaДата: Четверг, 09.12.2010, 18:19 | Сообщение # 2
Опытный
Quote (Андрей76)
Вопрос:
можно ли задним числом подать 3-НДФЛ за 2007, 2008 и 2009 года, чтобы возместить из бюджета сразу:
37.000 (за 2007) + 38.000 (за 2008) + 39.000 (за 2009) + 40.000 (за 2010) = 154.000 ?
Если "Да", то в каком нормативном документе это прописано (c реквизитами документа, указанием пункта, статьи)
Если "Нет", то в каком нормативном документе это прописано (c реквизитами документа, указанием пункта, статьи).

Здравствуйте, Андрей!

Право на налоговый имущественный вычет наступает после подписания акт передачи квартиры.
Соответственно, декларацию по форме 3-НДФЛ имеете право подавать, начиная с 2010 года.

Приведу письма МинФина:

1. ПИСЬМО МинФина России от 7 сентября 2007 г. N 03-04-05-01/296
http://vernut-vse.ru/blog....1-01-19

2. Письмо МинФина от 25 декабря 2007 года N 03-04-05-01/428
http://vernut-vse.ru/blog....2-25-23

Доверьте мне заполнение декларации 3-НДФЛ.

http://vernut-vse.ru

zero73Дата: Четверг, 07.03.2013, 15:10 | Сообщение # 3
Новенький
Здравствуйте.
Много читал на Вашем сайте и на других про налоговые вычеты, но до конца так и не понял.
У меня такая ситуация. Покупаем квартиру в новостройке. Планируем оформлять договор участия в долевом строительстве только на супругу (мы в браке). Так же будем оформлять ипотеку в сбербанке, я буду являться созаемщиком.
Вопросы.
Какой вид собственности на квартиру будет при такой ситуации. Индивидуальная или совместная?Если я буду платить за супругу смогу ли я подавать на налоговый вычет или нет. В налоговой отвечают что нет так как собственник супруга, а кто платит не важно.Если на налоговой вычет подаст супруга, то я утрачу свое право на подачу налогового вычета, если в последствии мы приобретем еще одну квартиру. 

Если это возможно, то напишите с примерами в цифрах. Стоимость приобретаемой квартиры 3 000 000
Спасибо.

ElenaДата: Четверг, 14.03.2013, 21:57 | Сообщение # 4
Опытный
Цитата (zero73)
Много читал на Вашем сайте и на других про налоговые вычеты, но до конца так и не понял.У меня такая ситуация. Покупаем квартиру в новостройке. Планируем оформлять договор участия в долевом строительстве только на супругу (мы в браке). Так же будем оформлять ипотеку в сбербанке, я буду являться созаемщиком.
Вопросы.
Какой вид собственности на квартиру будет при такой ситуации. Индивидуальная или совместная?Если я буду платить за супругу смогу ли я подавать на налоговый вычет или нет. В налоговой отвечают что нет так как собственник супруга, а кто платит не важно.Если на налоговой вычет подаст супруга, то я утрачу свое право на подачу налогового вычета, если в последствии мы приобретем еще одну квартиру.

Ответила в теме вопроса: http://vernut-vse.ru/blog....-30-128
Если есть дополнительные вопросы, пишите.

jakekobraДата: Воскресенье, 26.01.2014, 14:42 | Сообщение # 5
Новенький
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у меня ипотека, в какой момент подавать вычет на проценты по кредиту, сейчас получаю вычет за стоимость квартиры 2000000руб и еще его буду получать года 4 точно, поэтому сейчас есть ли смысл заявлять в 3-ндфл проценты выплаченные по кредиту, можно ли это сделать по пожзе, в конце выплаты кредита так как еще мне долго будут возвращать налог по стоимость квартиры. И по пожзе есть ли ограничение, чтобы не потерять вычет по процентам по ипотеки?

ElenaДата: Воскресенье, 26.01.2014, 16:19 | Сообщение # 6
Опытный
jakekobra
Цитата jakekobra ()
Подскажите, пожалуйста, у меня ипотека, в какой момент подавать вычет на проценты по кредиту, сейчас получаю вычет за стоимость квартиры 2000000руб и еще его буду получать года 4 точно, поэтому сейчас есть ли смысл заявлять в 3-ндфл проценты выплаченные по кредиту, можно ли это сделать по пожзе, в конце выплаты кредита так как еще мне долго будут возвращать налог по стоимость квартиры. И по пожзе есть ли ограничение, чтобы не потерять вычет по процентам по ипотеки?

Здравствуйте!

Лучше указывать проценты в каждой декларации по мере уплат нарастающим итогом.

Например, взяли справку об уплаченных процентах за 2012 год и включили ее в декларацию за 2012 год, затем в 2013 году взяли справку о процентах и включили ее в декларацию за 2013 год, приплюсовав к процентам за прошлые годы.

Таким образом, проценты будут копиться, и налоговая инспекция будет видеть, что все показывается и основной вычет на саму квартиру, и проценты по этой же квартире.

jakekobraДата: Воскресенье, 26.01.2014, 16:28 | Сообщение # 7
Новенький
[quote=Elena]Лучше указывать проценты в каждой декларации по мере уплат нарастающим итогом.
Например, взяли справку об уплаченных процентах за 2012 год и включили ее в декларацию за 2012 год, затем в 2013 году взяли справку о процентах и включили ее в декларацию за 2013 год, приплюсовав к процентам за прошлые годы.
Таким образом, проценты будут копиться, и налоговая инспекция будет видеть, что все показывается и основной вычет на саму квартиру, и проценты по этой же квартире. [/quote]
НК РФ не содержит ограничений по срокам обращения налогоплательщиков в налоговые органы за получением имущественного налогового вычета после возникновения права на его получение.
Иной подход действует в отношении периодов уплаченных налогов, которые предполагается вернуть. Возвращаемая сумма имущественного вычета - это налог на доходы физических лиц, который работодатель удержал из заработка и перечислил в бюджет. На него распространяется требование п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ о том, что заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Вывод: Вычет можно получить хоть когда, но с налога уплаченного работодателем в период подачи декларации.
Могу в конце кредита взять в банке справку за все года и подать в налоговую и получить вычет, просто не охота в банк каждый год ходить. Я же ничего так не потеряю?

Сообщение отредактировал jakekobra - Воскресенье, 26.01.2014, 16:29

ElenaДата: Воскресенье, 26.01.2014, 18:42 | Сообщение # 8
Опытный
jakekobra

дело не в трех годичном сроке.
Со всем, что Вы написали я полностью согласна.

Я бухгалтер, поэтому каждая выплата у меня отражается в том периоде, в котором она произведена, у меня все четко. biggrin
У своих клиентов я каждый год прошу взять такую справку и отражаю ее в декларациях, и Вам советую, а Вы решайте сами.

Форум » ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ » ПОКУПКА КВАРТИРЫ » Покупка квартиры (новостройка) (Покупка квартиры (новостройка))
Страница 1 из 11
Поиск:

Имущественный налоговый вычет при покупке квартир, домов, комнат и долей. Социальный налоговый вычет на лечение и обучение. Возврат подоходного налога из бюджета. Бесплатные консультации по НДФЛ. Услуги по заполнению деклараций по форме 3-НДФЛ за 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016. Копирование материалов сайта разрешено с активной ссылкой на сайт Клуба "Вернуть Все" http://vernut-vse.ru
© 2009 - 2017