Инструкции по заполнению декларации 3-ндфл, документы для налоговой инспекции, образцы и примеры деклараций по форме 3-ндфл, программы по заполнению декларации 3-нфдл и весь сайт бесплатный, без регистрации и отправки СМС. Онлайн. Возможность бесплатно скачать. Воскресенье, 26.03.2017, 14:11
Клуб "Вернуть Все" - Возвраты Подоходного Налога Круглый Год. Не давайте налоговой только "состригать" с Вас налоги.
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Elena 
Форум » ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ » ПОКУПКА КВАРТИРЫ » Покупка квартиры (перед самой пенсией)
Покупка квартиры
ElenaДата: Среда, 01.12.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Опытный
Статус: Offline
Здравствуйте Елена!
У меня к Вам вопрос: Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру сразу весь? Дело в том, что я купила квартиру перед самой пенсией. Зарплата у меня сейчас очень маленькая. И если даже я останусь работать, то свои положенные деньги получу лет через 20. Я, скорее всего, до этого счастливого момента просто не доживу...
С уважением Наталья Валентиновна

Доверьте мне заполнение декларации 3-НДФЛ.

http://vernut-vse.ru

ElenaДата: Среда, 01.12.2010, 20:20 | Сообщение # 2
Опытный
Quote (Elena)
Здравствуйте Елена!
У меня к Вам вопрос: Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру сразу весь? Дело в том, что я купила квартиру перед самой пенсией. Зарплата у меня сейчас очень маленькая. И если даже я останусь работать, то свои положенные деньги получу лет через 20. Я, скорее всего, до этого счастливого момента просто не доживу...
С уважением Наталья Валентиновна

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!
Дело в том, что имущественный вычет на квартиру наступает с того момента, когда у Вас есть на нее документы, подтверждающие право собственности согласно пункта 2 ст. 220 НК РФ (это акт передачи, если инвестирование в строительство или свидетельство, если вторичный рынок жилья).
Например,
Вы купили квартиру в 2007 году, право собственности наступило тоже в 2007 году, то и вычет положен Вам начиная с 2007 года. Вы заполняете декларации за 2007, 2008, 2009 годы + прикладываете подтверждающие документы и сдаете в налоговую инспекцию по местожительству.
Если Вы купили раньше 2007 года, то декларации все равно заполняются только за 2007, 2008, 2009 годы, т.к. налоговые декларации можно подать за три последних года.
Как видите, сразу получить все не удастся. Все зависит от наступления права на собственность.
Ничего страшного, что сейчас зарплата маленькая, Ваш вычет будет небольшой прибавкой к зарплате - это тоже хорошо! Как 13-ая зарплата в конце года.

ElenaДата: Среда, 01.12.2010, 20:22 | Сообщение # 3
Опытный
Спасибо за разъяснение. Но я как-то слышала по телевизору от юриста, что в подобном моему случаю весь вычет в размере 13% от стоимости жилья можно по заявлению в налоговую инспекцию получить сразу, а не в течение нескольких лет.Правильно ли я поняла юриста?

ElenaДата: Среда, 01.12.2010, 20:26 | Сообщение # 4
Опытный
Quote (Elena)
Спасибо за разъяснение. Но я как-то слышала по телевизору от юриста, что в подобном моему случаю весь вычет в размере 13% от стоимости жилья можно по заявлению в налоговую инспекцию получить сразу, а не в течение нескольких лет.Правильно ли я поняла юриста?

Имелось ввиду то, что подав декларацию, Вам вернут весь уплаченный подоходный налог за весь год. Или за три последних года, если право собственности наступило в 2007 году.

Тогда как у работодателя просто не будут ежемесячно взимать этот налог из зарплаты.

ГостьДата: Суббота, 19.02.2011, 09:59 | Сообщение # 5

У меня аналогичный случай. Только я работать не собираюсь по найму. Собственность на квартиру будет зарегистрирована в марте 2011 года. До пенсии полгода. Это значит, что на налоговый вычет мне претендовать нельзя?

ElenaДата: Суббота, 19.02.2011, 21:21 | Сообщение # 6
Опытный
Quote (Гость)
У меня аналогичный случай. Только я работать не собираюсь по найму. Собственность на квартиру будет зарегистрирована в марте 2011 года. До пенсии полгода. Это значит, что на налоговый вычет мне претендовать нельзя?

Здравствуйте!
Пенсионные выплаты подоходным налогом не облагаются, соответственно и возвращать будет нечего.
Но если Вы женаты (замужем) и у Вашей второй половины есть доходы, облагаемые по ставке 13%, то Вы можете передать это право супруге (супругу), чтобы тот получил(а) вычет вместо Вас (совместно нажитое имущество).

Вот несколько писем МинФина, почитайте:

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 22 октября 2010 г. N 03-04-05/7-641

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 19 мая 2010 г. N 03-04-05/7-268

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 10 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-47

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17 марта 2010 г. N 03-04-05/7-105

ГостьДата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:49 | Сообщение # 7

Нет официальной супруги. Значит, мне налоговый вычет "не грозит"?

ElenaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:07 | Сообщение # 8
Опытный
Quote (Гость)

Нет официальной супруги. Значит, мне налоговый вычет "не грозит"?

Вы сможете вернуть только часть, например, если право собственности будет у Вас в марте 2011 года, а работать Вы еще продолжаете до конца этого года, то вычет можно получить только за 2011 год.
Подскажите, у Вас вторичное жилье или инвестирование в новое строительство?

Напишите, как Вас зовут.

ГостьДата: Понедельник, 21.02.2011, 02:36 | Сообщение # 9

У меня вторичное жильё, имя-Лев.

ElenaДата: Понедельник, 21.02.2011, 18:12 | Сообщение # 10
Опытный
Quote (Гость)
У меня вторичное жильё, имя-Лев.

Очень приятно, Лев.

Здесь могу посоветовать лишь одно - это взять хотя бы часть денег, которые Вы наработаете в 2011 году, а в начале 2012 года подать декларацию за 2011 год. В ней Вы укажите доходы и вычет за квартиру, насколько хватит.

Пример,
Ваша квартира стоит 500 000 рублей.
Вы наработали в 2011 году 400 000 рублей, из них 13% подоходного налога высчитали 52 000 рублей, эти 52 000 рублей Вам и вернут.
А остаток 100 000 рублей повиснет.

Как Вам такой вариант?

ГостьДата: Среда, 23.02.2011, 08:40 | Сообщение # 11

Дело в том, что работать по найму в 2011году я не буду. А мне казалось, что неработающим можно получить налоговый вычет единовременной суммой, не раз слышал разъяснения по ящику. Да, жаль..., 130000 рублей на дороге не валяются.

P.S. Цифровой код(защита от спама) при добавлении сообщения на этом форуме практически нечитаем. Задайте вопрос сисадмину вашего сайта.

ElenaДата: Суббота, 26.02.2011, 00:20 | Сообщение # 12
Опытный
Quote (Гость)
Дело в том, что работать по найму в 2011году я не буду. А мне казалось, что неработающим можно получить налоговый вычет единовременной суммой, не раз слышал разъяснения по ящику. Да, жаль..., 130000 рублей на дороге не валяются.

В том-то и дело, что неработающие не получают доход, облагаемый подоходным налогом 13%. Возвращают именно его.

Смотрите,
Вы работаете по трудовому договору, с Вашей зарплаты удерживает работодатель 13% подоходного налога, этот удержанный с Вас налог, работодатель уплачивает в бюджет. А по окончании года Вы подаете декларацию в налоговую инспекцию, и уже налоговая инспекция забирает из того бюджета, куда перечислил Ваш работодатель Ваш подоходный и возвращает его Вам на счет в сбербанке.

Quote (Гость)
P.S. Цифровой код(защита от спама) при добавлении сообщения на этом форуме практически нечитаем. Задайте вопрос сисадмину вашего сайта.

если Вам не понятен код безопасности, его можно обновить, нажав на кружочек рядом с ним и появится другой, по другому никак, к сожалению.

ГостьДата: Среда, 02.03.2011, 18:27 | Сообщение # 13

Здравствуйте, Елена!
У меня к Вам такой вопрос:
Квартира в новостройке в 2010 году полностью (с платежными документами) оформлена на жену,
государственная регистрация состоялась в сентябре 2010 г.
Все необходимые документы и 3-НДФЛ для получения вычета мной в полном объеме в январе 2011 г. сданы в ФНС.
Теперь ФНС требует еще доверенность от жены "доверяю воспользоваться правом на получение налогового вычета...".
Не будет ли в этом случае считаться, что жена реализовала свое право на получение налогового вычета,
и не потеряет ли она это право? Что нужно написать в доверенности, чтобы этого не случилось?
Спасибо.
С уважением, Владимир.

ElenaДата: Четверг, 03.03.2011, 01:50 | Сообщение # 14
Опытный
Quote (Гость)
Здравствуйте, Елена!
У меня к Вам такой вопрос:
Квартира в новостройке в 2010 году полностью (с платежными документами) оформлена на жену,
государственная регистрация состоялась в сентябре 2010 г.
Все необходимые документы и 3-НДФЛ для получения вычета мной в полном объеме в январе 2011 г. сданы в ФНС.
Теперь ФНС требует еще доверенность от жены "доверяю воспользоваться правом на получение налогового вычета...".
Не будет ли в этом случае считаться, что жена реализовала свое право на получение налогового вычета,
и не потеряет ли она это право? Что нужно написать в доверенности, чтобы этого не случилось?
Спасибо.
С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Владимир!

В Заявлении должны быть слова: "вычет распределяется между супругами в соотношении 100% и 0%".
Подписи должны стоять обоих супругов.

Почитайте Письмо Минфина России от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288
Я думаю, что все должно проясниться.

ГостьДата: Четверг, 03.03.2011, 16:13 | Сообщение # 15

Здравствуйте, Елена!
Большое спасибо за оперативный ответ.
Все очень печально.
Минфин и ФНС все никак не могут договориться.
Попробуем подать заявление.

Может быть, кому-нибудь поможет:

http://bestlawyers.ru/php/news/newsnew.phtml?id=368&idnew=36691&start=0
http://www.taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-93945-pismo_minfina_rf_ot_3_iyunya_2009_g_N_03-04-05-01_420
http://www.piledin.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=330:---25--2009-3-5-04888&catid=78:2009-08-19-11-25-10&Itemid=64

ElenaДата: Четверг, 03.03.2011, 16:36 | Сообщение # 16
Опытный
Quote (Гость)
Здравствуйте, Елена!
Большое спасибо за оперативный ответ.
Все очень печально.
Минфин и ФНС все никак не могут договориться.
Попробуем подать заявление.

Самое главное, чтобы не было фраз типа: "передаю право..."

ГостьДата: Четверг, 03.03.2011, 17:39 | Сообщение # 17

Спасибо.

Поскольку:
"Форма заявления о распределении между совладельцами размера имущественного налогового вычета НК РФ не предусмотрена.
Таким образом, данное заявление можно представить в произвольной форме."( Письмо УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2010 N 20-14/4/071933@),

родился следующий текст:

Заявление о распределении имущественного вычета
(вид права: общая совместная собственность)

г. Иваново «___» ________ 2011 г.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации и Письмом Федеральной налоговой службы от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888
- Иванова Мария Ивановна, 01.01.1900 года рождения, место рождения: г. Иваново, паспорт 00 00 000000, выдан Ивановским ОВД Ивановской области 01.01.2000 года, код подразделения 000-000, зарегистрированный по адресу: Россия, 001001, г. Иваново, ул. Ивановская, дом. 1, корпус 1, квартира 1
- Иванов Иван Иванович, 01.01.1900 года рождения, место рождения: г. Иваново, паспорт 00 00 000000, выдан Ивановским ОВД Ивановской области 01.01.2000 года, код подразделения 000-000, зарегистрированный по адресу: Россия, 001001, г. Иваново, ул. Ивановская, дом. 1, корпус 1, квартира 1
являющиеся совладельцами квартиры (вид права: общая совместная собственность) по адресу: 001001, г. Иваново, ул. Ивановская, дом. 1, корпус 1, квартира 1, согласились распределить имущественный налоговый вычет по суммам, затраченным на приобретение данной квартиры (в соответствии с положениями статьи 220 НК РФ), следующим образом:
0% вычета - Ивановой Марии Ивановне;
100% вычета – Иванову Ивану Ивановичу.

Иванова Мария Ивановна

Иванов Иван Иванович

Попробуем это пропихнуть.

ElenaДата: Четверг, 03.03.2011, 17:47 | Сообщение # 18
Опытный
Да, я с Вами согласна.
Вы - просто умничка.
Расскажите потом, как у Вас все прошло.

ГостьДата: Пятница, 04.03.2011, 18:55 | Сообщение # 19

Обязательно.
Удачи Вам!
Всего доброго.

Владимир.

Добавлено (04.03.2011, 18:55)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Елена!
Отнесли заявление, приняли его сразу.
На вопрос о сохранеии права жены на вычет получили отрицательный ответ:
якобы своим заявлением о распределении вычета в размере 0% она это право реализовала.
Спрашиваю, на каком основании.
Ответ: на основании ст. 220 НК РФ.
Говорю, что в ст. 220 НК РФ об этом не сказано и показываю письмо
Федеральной налоговой службы от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888,
подписанное действительным государственным советником Российской Федерации 2 класса С.Н.Шульгиным.
(Кстати, есть еще одно: http://www.r52.nalog.ru/prav_act/3576463/)
Читают, видимо, в первый раз видят.
Реакция: пишите запрос, пусть ответят вам лично.
Вопрос: Разве разъяснения центрального органа недостаточно?
В ответ - оловянные чиновничьи глаза.
Махнули рукой - когда еще вычет понадобится. Еще отменят к тому времени.

И еще один момент. При сдаче документов в январе поинтересовался, возможно ли получение вычета
за 2010 год из бюджета в счет уже уплаченных налогов (на что документы и подавались),
и получить уведомление на 2011 год для дальнейшего получения вычета по месту работы.
Ответили, да, можно, посмотрели соответствующее заявление, отдали его обратно,
сказали принести его по окончании камеральной проверки и обещали выдать уведомление.
Сегодня подаю заявление (проверка закончена) и выясняется, что нужно повторно представлять весь комплект документов.
Говорю, что он лежит у них на столе и месяц назад второй комплект не требовался.
Отвечают, а вдруг уведомление будет готовить другой инспектор?
Поколебавшись, сделали копию 2-НДФЛ и милостиво позволили сдать заявление.
Но ждать результатов проверки (какой? Все только что проверено) надо месяц.
Посмотрим, что из этого получится.

Всем успехов!

ElenaДата: Пятница, 04.03.2011, 22:33 | Сообщение # 20
Опытный
Если так и будут гонять, советую сходить к начальнику Вашей инспекции, процесс ускорится.

ГостьДата: Суббота, 05.03.2011, 14:22 | Сообщение # 21

Да, спасибо большое.
Забыл "прославить" нашу местную контору:

Межрайонная ИФНС России №1 по Московской области
(Налоговая обслуживает г.о. Бронницы, г.о. Жуковский, г. п. Раменское и Раменский район)

ElenaДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:47 | Сообщение # 22
Опытный
У налоговой свои правила: побольше взять и поменьше вернуть, так вот.

СергейДата: Вторник, 22.03.2011, 02:15 | Сообщение # 23

Елена, здравствуйте!

У меня к Вам вопрос. Мы с женой приобрели новостройку в 2005 году (договор об уступке прав инвестирования). В 2007 году получили квартиру (акт приема-передачи квартиры). Свидетельство о регистрации права собственности получили только в 2010 году и озадачились вопросом получения налогового вычета.

Вопрос же такой: можем ли мы претендовать на получение налогового вычета по доходам, полученным в 2009 году, и подтвержденным справкой о доходах по форме 2-НДФЛ, датированной 25.12.2009 года? Налоговая декларация за 2009 год не подавалась.

Если такая возможность есть, с удовольствием воспользовались бы вашей помощью в оформлении/подаче налоговой декларации.

Спасибо,
с уважением Сергей

ElenaДата: Вторник, 22.03.2011, 12:00 | Сообщение # 24
Опытный
Quote (Сергей)
Елена, здравствуйте!

У меня к Вам вопрос. Мы с женой приобрели новостройку в 2005 году (договор об уступке прав инвестирования). В 2007 году получили квартиру (акт приема-передачи квартиры). Свидетельство о регистрации права собственности получили только в 2010 году и озадачились вопросом получения налогового вычета.

Вопрос же такой: можем ли мы претендовать на получение налогового вычета по доходам, полученным в 2009 году, и подтвержденным справкой о доходах по форме 2-НДФЛ, датированной 25.12.2009 года? Налоговая декларация за 2009 год не подавалась.

Если такая возможность есть, с удовольствием воспользовались бы вашей помощью в оформлении/подаче налоговой декларации.

Спасибо,
с уважением Сергей

Сергей, здравствуйте!

Если официально оформленный акт у Вас от 2007 года, то начать подавать декларации в 2011 году Вы можете за 2010, 2009, 2008 годы.
Справки по форме 2-НДФЛ нужно взять нового образца (вышла новая форма в 2010 году) за 2010, 2009 и 2008 годы.

Пишите мне на эл. почту, если будут еще вопросы, связанные с оформлением деклараций VernutVse@gmail.com

ПознающийДата: Воскресенье, 08.05.2011, 12:06 | Сообщение # 25
Новенький
Вправе ли я получить вычет за квартиру (долевое строительство), оплаченную/купленную в июле 2004 г.?
Дом был сдан 30.12.2005 г.
Свидетельство на квартиру я получил 25.01.2007 г.
ВАЖНО. Я - ИП, а посему мои основные доходы НДФЛ не облагаются.
Но моими доходами, облагаемым НДФЛ, с 2010 года являются доходы от торговли акциями на фондовом рынке (ММВБ; от брокерской конторы ФИНАМ).
Также я сдаю 3-х-комнатную квартиру. Могу оформить это официально с взиманием с меня 13% и тоже получать с этого вычет (и спать спокойно).
Как я понимаю, в моём случае речь идёт о вычете в размере 130 000 руб. с 1 млн руб. Правильно я понимаю?
Заранее благодарю Вас, Елена, за ответы и за Ваше полезное дело.

Добавлено (08.05.2011, 12:06)
---------------------------------------------
pray

ElenaДата: Понедельник, 09.05.2011, 10:32 | Сообщение # 26
Опытный
Цитата (Познающий)
Вправе ли я получить вычет за квартиру (долевое строительство), оплаченную/купленную в июле 2004 г.?
Дом был сдан 30.12.2005 г.
Свидетельство на квартиру я получил 25.01.2007 г.
ВАЖНО. Я - ИП, а посему мои основные доходы НДФЛ не облагаются.
Но моими доходами, облагаемым НДФЛ, с 2010 года являются доходы от торговли акциями на фондовом рынке (ММВБ; от брокерской конторы ФИНАМ).
Также я сдаю 3-х-комнатную квартиру. Могу оформить это официально с взиманием с меня 13% и тоже получать с этого вычет (и спать спокойно).
Как я понимаю, в моём случае речь идёт о вычете в размере 130 000 руб. с 1 млн руб. Правильно я понимаю?

Здравствуйте!
Могу я посмотреть справку по акциям, где указано,что с Вас удерживают 13%. На почту: Vernut-vse@yandex.ru
А по квартире, которую сдаете получится взаимозачет: сумма к уплате за сдачу в аренду и получение вычета на покупку квартиры, итоги нулевые.

Форум » ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ » ПОКУПКА КВАРТИРЫ » Покупка квартиры (перед самой пенсией)
Страница 1 из 11
Поиск:

Имущественный налоговый вычет при покупке квартир, домов, комнат и долей. Социальный налоговый вычет на лечение и обучение. Возврат подоходного налога из бюджета. Бесплатные консультации по НДФЛ. Услуги по заполнению деклараций по форме 3-НДФЛ за 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016. Копирование материалов сайта разрешено с активной ссылкой на сайт Клуба "Вернуть Все" http://vernut-vse.ru
© 2009 - 2017