Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

льготы по налогам при продаже жилья



Добрый вечер! Я пенсионерка, у меня инвалидность, продаю часть недвижимости в своем жилье (собственница менее трех лет), приобретаю на эти деньги другое жилье. Есть ли у меня какие-то льготные условия? Какие вычеты я в последствие могу получить? Надеюсь на ваши объяснения. Заранее благодарю.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
0 комментариев “льготы по налогам при продаже жилья
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, Вы будете обязаны предоставить в налоговую декларацию.Декларацию следует подавать до 30 апреля 2016 года (в случае продажи имущества в 2015 году), указать в ней полученный доход.

Льгот для пенсионеров и инвалидов при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, — нет.
Однако Вы можете применить несколько вычетов.

1. Вычет по продаже.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:
—  либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).

(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    
Если дом, или долю, которую Вы собираетесь продавать Вы купили на собственные средства, или построили на собственные средства, то можете применить данный вычет. Вместе с декларацией следует предоставить в налоговую документы, подтверждающие Ваши расходы (договор, платежные документы).

—  либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.
Документы по расходам предоставлять не нужно.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).
Этот вычет может быть применен в случае, если дом был получен в результате наследования, приватизации, дарения. То есть при его приобретении Вы не затратили личных средств, или же у Вас отсутствует документы на расходы.

2. Вычет по покупке.
Данный вычет можно будет заявить в одной декларации с вычетом по продаже только в том случае, если Вы получите правоустанавливающие документы на новое приобретенное имущество в этом же году, в котором продаете часть дома.
Максимальный размер вычет ограничен суммой 2 000 000 рублей.
Если стоимость приобретаемого имущества меньше, значит размер вычета будет равняться расходам на приобретение жилья (стоимость квартиры в договоре покупки).

Вы не написали стоимость продажи и покупки, поэтому приведу пример на произвольных цифрах.
Допустим, продаете часть дома за 1 000 000 рублей.
Применяем вычет при продаже:
1 000 000 — 1 000 000 = 0
Налога не возникает.
Вычет по покупке можно даже не заявлять.

Если сумма продажи доли больше, например 2 000 000 рублей, то применяем оба вычета. Стоимость приобретаемого жилья — 1 000 0000 рублей.
2 000 000 — 1 000 000 (вычет по продаже) — 1 000 000 (вычет по покупке) = 0 рублей.
Налога не возникает.

В зависимости от Ваших сумм может появиться налог.
Его следует уплатить до 15 июля года, следующего за годом продажи.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…

  • Заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы перейти…