Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

взаимозачет покупки и продажи



В 2016 году планирую оформлять взаимозачет налогов (покупка, продажа недвижимости). Последние несколько лет я не работаю официально. Но налоги все плачу исправно (будет ли этого достаточно?). Я работаю на себя. Подскажите, получиться ли у меня осуществить запланированный взаимозачет? Заранее благодарю.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “взаимозачет покупки и продажи
Любовь Т.

Здравствуйте.

Для применения имущественных вычетов — по продаже и покупке, достаточно быть резидентом РФ.
Если Вы не планируете возвращать из бюджета уплаченные налоги по ставке 13% или если их у Вас не было, то наличие/отсутствие доходов никак не влияет.

ЕСли Вы продаете имущество, которым владели менее 3 лет, то обязаны до 30 апреля года, следующего за годом продажи подать в налоговую декларацию. Продаете в 2015 году — подача документов до 30 апреля 2016 года. Продаете в 2016, значит отчитываетесь о продаже в налоговоую до 30 апреля 2017 года.В декларации нужно отразить полученный доход от продажи и имущественные вычеты.
Для взаимозачета важно, чтобы продажа и получение правоустанавливающего документа на приобретенное имущество были получены в один год.

Вычет по продаже:

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ
—  либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    

—  либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.
Документы по расходам предоставлять не нужно.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Вычет по покупке:
Предоставляется на основании ст. 220 НК РФ.
Данный вычет предоставляется 1 раз в жизни в размере 2 000 0000 рублей.
Например, Вы продаете приватизированное имущество за 3 000 000 рублей, в этот же год приобретаете другое имущество за 4 000 000 рублей.
Расчет будет такой:
3 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000 = 0 рублей.
Налога не возникает.

Другой пример:
Вы продаете имущество за 3 000 000 рублей, которое раньше приобрели за 2 000 000 рублей и у Вас на руках есть подтверждающие документы.
В этот же год приобретаете другое имущество за 4 000 000 рублей.
Расчет будет такой:
3 000 000 — 2 000 000 — 2 000 000 = — 1 000 000 рублей.
Минус означает, что налога не возникает.Наоборот, при указании в декларации других доходов, полученных в этом же году и облагаемых по ставке 13%, можно возместить из бюджета 13% от указанной суммы. То есть к возврату 13% от 1 000 000 рублей.

Если Вы индивидуальный предприниматель, и платите налоги по другим процентным ставкам (не 13%), то вернуть из бюджета остаток не можете.
К вычету рассматриваются доходы, облагаемые только по ставке 13%.
Но этот остаток не пропадет.
В будущем при появлении у Вас таких доходов, Вы сможете получить остаток.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…