Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа и покупка квартиры



Здравствуйте! Я получила квартиру по программе ветхого и аварийного жилья (которое покупала больше 5-ти лет назад). Меня не устраивает район и я хочу ее продать за 2 000 000, взамен купить две жилплощади по 1000000 каждая. Буду ли я платить налог и в каком размере? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа и покупка квартиры
Любовь Т.

Здравствуйте.

Если Вы продаете объект, который находился в Вашей собственности менее минимального срока (до 01.01.2016 года — 3 года, позже — 5 лет), то Вы обязаны декларировать полученный доход от продажи имущества.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей  (согласно пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ), без подтверждения понесенных расходов. Либо воспользоваться имущественным вычетом в размере понесенных расходов (согласно пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ).К одному объекту применяется только один вид вычета.

В вашей ситуации жилье предоставлено взамен имеющегося, сделку можно представить в виде мены (одно продали, второе купили).
В качестве имущественного вычета по продаже в сумме понесенных расходов на приобретение имущества Вы можете применить стоимость этого жилья согласно договору. Либо если в договоре не указана стоимость, то применить кадастровую стоимость объекта на год приобретения в собственность.

Например,
квартира, которую Вам предоставили стоит 1 500 000 рублей.
Вы продаете ее за  2 000 000 рублей.
В декларации расчет будет вестись так:
2 000 000 — 1 500 000 (вычет по продаже в сумме понесенных расходов) = 500 000 рублей.

При покупке двух квартир по 1 000 000 рублей, Вы можете в декларации запросить имущественный вычет по покупке (только в том случае, если ранее Вы данный вычет не заявляли).
Так как объекты приобретаются после 01.01.2014 года, то имущественный вычет может быть разбит на два объекта.

Таким образом, 
при условии, что на две приобретенные Вами квартиры будут получены правоустанавливающие документы в том же году, в котором Вы продадите первую квартиру, Вы сможете в одной декларации заявлять и вычет по продаже, и вычет по покупке.
Налога в таком случае не будет.
Наоборот, Вы сможете при наличии у Вас в этот же год других доходов, облагаемых по ставке 13%, заявить к возврату уплаченный НДФЛ.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…

  • Заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы перейти…

  • Впервые сталкнулась с налоговой

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, работаю в частной клинике, официально, у меня 2 несовершеннолетних ребенка, на работу подавала 2 свидетельства о рождении, но бухгалтер не считает нужным делать перерасчет за детей. Высчитывает 13%. Сказала, если я хочу, то могу сама подать в налоговую 3-НДФЛ. Что для этого нужно, какие документы, какие коды? Может есть ссылка перейти…

  • Обучение детей

    Здравствуйте. Мои дети обучаются в ВУЗе, с их отцом мы в разводе. Какую сумму будет составлять налоговый вычет? Какие документы подготовить?

  • Вычет при покупке квартиры в долевую собственность

    Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2012 году (год заключения договора купли-продажи) покупалась квартира в общую долевую собственность (свидетельства на собственность получены в 2013 году)! Покупка осуществлялась с использованием ипотечного кредита, сумма которого, с учётом процентов была полностью погашена в 2014 г.! Сейчас один из собственников (всего их 3-е) желает получить налоговый вычет, с 2017 года является перейти…

  • Доброе утро! Я поменял окна в своей квартире.

    Могу ли я получить налоговый вычет с суммы заплаченной за окна. Сумма 115000. Спасибо.

  • Имущественный вычет

    Не могу разобраться в ситуации Я купила квартиру 1/2 доли со своим ребенком несовершеннолетним. Стоимость квартиры 7000000 руб. Оплатила сома (собственные средства). Подскажите на какую сумму я могу заявить имущественный вычет? Только на 2 м.р. или 2+2= 4 м.р. То есть за себя и своего ребенка. Нет не где ответа, перевернула весь интернет. Спасибо

  • Лечение

    Возможно ли вернуть налог 13% за МРТ,а также за платное УЗИ в клинике. Если да какие необходимо документы.