Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа единственного жилья и налог



Здравствуйте! Я собираюсь продавать квартиру летом 2015 года за 7000000 рублей и сразу же приобрести другую недвижимость, но на стадии строительства за 5200000 рублей. Документы на покупку продаваемой мной квартиры имеются на руках. Собственник один. Должен ли я выплачивать налог с продажи? Какую сумму если должен? И когда вступает в силу новый закон о налогах с продажи жилья, где рассказывается о том, что при продаже единственного жилья, налог не учитывается? Благодарю за внимание.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
5 комментариев “Продажа единственного жилья и налог
Любовь Т.

Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" не содержит информации об освобождении от уплаты налога при продаже  единственного жилья. 
К Вам  в любом случае не применяются эти изменения, так как Вы продаете имущество до вступления его положений, относящихся к продаже имущества, в силу (01.01.2016 года).

Если квартира находилась в Вашей собственности более 3 лет — обязанности в подаче декларации не возникает, Вы освобождены по действующему законодательству от уплаты налога.

При продаже имущества в 2015 году, находящегося в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны отчитаться о полученных доходах путем подачи декларации в налоговую инспекцию по месту прописки до 30 апреля 2016 года, и до 15 июля 2016 года уплатить налог в бюджет.

Если эту квартиру Вы приобрели, то можете уменьшить налогооблагаемую сумму дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (согласно пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ).

Допустим, Вы приобрети квартира находится в собственности менее 3 лет и приобреталась за 5 000 000 рублей, сейчас продаете за 7 000 000.
Налогооблагаемый доход составит: 7 000 000 — 5 000 000 = 2 000 000 рублей.
С этой разницы Вы уплачиваете 13% налог.

Вы приобретаете в 2015 году квартиру в строящемся доме за 5 200 000 рублей.
Право на имущественный вычет возникает в год получения правоустанавливающего документа. 
При покупке квартиры в строящемся доме таким документом является акт приема передачи. 

Если акт Вы получите в 2015 году, то  в декларации за 2015 год сможете взаимокомпенсировать налог от дохода и возврат НДФЛ. 

Продолжая расчет, применяя вычет в максимальном размере 2 000 000 рублей:
7 000 000 — 5 000 000 — 2 000 000 = 0 рублей  — налога к уплате не возникает.

Если акт будет получен в 2016 году, то впервые подавать документы на имущественный налоговый вычет в налоговую Вы сможете в 2017 году за 2016, или в 2016 при получении вычета через работодателя.    А за проданную квартиру обязаны будете уплатить налог.

Ответить
Анна

Здравствуйте!

А рассчитайте и мне налог с продажи:
покупка в 2014 году двушки за 2 740 520 рублей, а продажа этой двушки в 2016 году за 3 820 000 рублей.

можно ли обойтись вообще без налога?

Ответить
Елена

Здравствуйте!

Если собственность менее трех лет, то расчет будет следующим:

3 820 000 — 2 740 520 = 1 079 480 руб — налогооблагаемая база
1 079 480 х 13% = 140 332 руб — к уплате у бюджет

Избежать налога никак не удастся, но можно попросить о рассрочке платежа.

Ответить
Алена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж будет продавать только что приватизированную квартиру за 5 млн руб. И мой папа будет продавать квартиру где прописаны мы с дочкой (приватизирована 15 лет). И будем покупать одну двухкомнатную за 7-8 млн руб. Как у мужа будет рассчитываться налог от продажи ? Ведь мы продаём и покупаем не меньше, а больше…

Ответить
Елена

Здравствуйте!

Супруг будет платить налог с продажи в размере 13% от 4 000 000 рублей.

Не важно, что Вы потом купите или не купите, по закону все те, кто продает свое имущество обязаны уплатить налоги.

Супруг может уменьшить налог с новой купленной квартиры, если она будет оформлена в Вашу совместную или долевую собственность (но доля мужа должна быть в пропорции не меньше 2 000 000 рублей).
В этом случае налог будет уплачен только с 2 000 000 рублей.

5 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000 = 2 000 000 рублей
сумма вычета при продаже и сумма вычета при покупке уменьшат налог к уплате.

Больше вариантов нет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…