Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

получить налоговые вычеты



Добрый вечер! По наследству получил недвижимости, собственник меньше трех лет. Продаю жилье за 3500000 рублей, покупаю другое на сумму 3100000 рублей (в том же месяце). Возможно, ли получить налоговые вычеты? При условии, что есть недвижимость, взятая в ипотеку, и я являюсь индивидуальным предпринимателем. Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
0 комментариев “получить налоговые вычеты
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, собственник обязан подавать декларацию в налоговую инспекцию с указанием полученного дохода. С суммы полученного дохода рассчитывается налог в размере 13%.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:-  либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, затраченных на приобретение данного имущества (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы).(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    
—  либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.Документы по расходам предоставлять не нужно.(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Так как Вам имущество досталось в наследство, своих средств Вы не затрачивали на его приобретение, то можете применить вычет в размере 1 000 000 рублей при его продаже.
Расчет: 
3 500 000 — 1 000 000 = 2 500 000 рублей — налогооблагаемая база.

Далее Вы приобрели другое имущество. При приобретении имущества каждый налогоплательщик имеет право заявить имущественный вычет по покупке на сумму до 2 000 000 рублей.
Если ранее за этим вычетом Вы не обращались, то сейчас можете его применить.
Обязательным условием является также получение Вами в этот же год правоустанавливающего документа на это имущество.
Например, если была куплена квартира на вторичном рынке и сразу получено свидетельство —  право на имущественный вычет возникает в этом же году.
Если Вы вложили 3 100 000 рублей в покупку квартиры в строящемся доме, и получите акт приема передачи только в следующем году, то в этой же декларации заявить имущественный вычет нельзя.

Допустим, у Вас все таки будет получен правоустанавливающий документ.
Применяем второй вычет:
3 500 000 — 1 000 000 (вычет по продаже) — 2 000 000 (максимальный вычет по покупке) = 500 000 рублей
Налог:
500 000 х 13% = 65 000 рублей.

Налог уплачиваете до 15 июля года, следующего за годом продажи.
Продали в 2015 году, значит до 30 апреля 2016 года подаете декларацию с подтверждающими документами, и до 15 июля 2016 года уплачиваете налог.
Для того, чтобы заявить имущественные вычеты достаточно быть резидентом.
Тот факт, что Вы ИП, и возможно платите налоги по ставкам, отличным от 13%, не позволяет Вам получать налоговые вычеты (социальные, стандартные) в виде возврата из бюджета.
Однако в схеме взаимозачета данный вычет можно применять, так как Вы получаете доход от продажи квартиры — этот доход облагается по стваке 13% и подходит для имущественного вычета.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??