Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

покупка и продажа квартиры через 1 месяц



Добрый вечер! Мама приобрела недвижимость в 2014 году (1750000 рублей). Сейчас в планах продать ее за 2550000 рублей и через месяц приобрести новое жилье, но в другом городе за 3150000 рублей. В 2006 году мама уже получала налоговые вычеты. Может ли она еще получить налоговый вычет? И какая сумма налогов выйдет? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “покупка и продажа квартиры через 1 месяц
Любовь Т.

Здравствуйте.

Если Ваша мама уже получала имущественный вычет, то воспользоваться им еще раз она не может.

Но возможна такая ситуация: Ваша заявлял имущественный вычет только в размере стоимости квартиры, а  вычет по уплаченным процентам не использовала.
В этом случае у нее сохранилось право на получение имущественного вычета по уплаченным процентам банку.
Если будущие объекты приобретаются с привлечением ипотечного кредита, то она сможет расчитывать на возрат в размере 13% от суммы уплаченных процентов.

Далее, что касается налогов при продаже и покупке.

При продаже имущества, находившегося в собственности 3 лет, каждый собственник обязан предоставить в налоговую декларацию и уплатить налог.
Имущество приобреталось в 2015 году, продается в 2015. Срок владения менее 3 лет.

Декларацию следует подать до 30 апреля 2016 года, указать полученный доход, в случае образования налога — уплатить его до 15 июля того же года.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы).

(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    

2 550 000 — 1 750 000 = 800 000 рублей — налогооблагаемый доход.

Если в этот же год покупаете другое имущество в ипотеку, и в этот же год будет получен правоустанавливающий документ (акт или свидетельство о собственности — в зависимости от типа покупки), то можно в этой же декларации применить имущественный вычет по уплаченным процентам за 2015 год.

Например,
купили квартиру за 2 150 000 рублей, часть средств взяли в ипотеку.
ЗА 2015 год уплатили банку 200 000 рублей процентов.
Расчет будет такой:
2 550 000 — 1 750 000 — 200 000 = 600 000 рублей — налогооблагаемая база.
Налог к уплате: 600 000 х 13% = 72 000 рублей.

Если же имущество приобретается без ипотеки, и Вы не применяете вычет по ипотечным процентам, то налог будет высчитываться от суммы 800 000 рублей, и составит:
800 000 х 13% = 104 000 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…