Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

покупка и продажа дома и квартиры



Добрый вечер! Родители купили частный дом в 2001 году (ДКП). Сама сделка был зарегистрирована в 2014 году. В текущем 2015 году, продали дом за 2000000 рублей. Был в равных частях зарегистрирован на низ обоих. Мама купила квартиру за 2200000 рублей, отец купил квартиру за 1500000 рублей, но в этом же году продал ее за 1400000 рублей. Какие налоги они заплатят? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “покупка и продажа дома и квартиры
Любовь Т.

Здравствуйте.

В 2015 году был продан объект, которым собственники владели менее 3 лет.
До 30 апреля 2016 года они обязаны подать в налоговую по месту прописки декларацию и указать в ней сумму полученного дохода.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:

— либо применить имущественный вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, затраченных на приобретение данного имущества (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      

— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).
В случае долевой собственности вычет предоставляется в соответствии с долей.

Вероятно, что сумма покупки была существенно ниже суммы полученного дохода, поэтому выгоднее применять вычет в размере 1 000 000 рублей.
При долевой по 1/2 данный вычет будет предоставлен в размере 500 000 рублей каждому собственнику.

Расчет по продаже:
2 000 000 х 1/2 — 1 000 000 х 1/2 = 500 000 рублей — налогооблагаемая база.

Если в 2015 году мама и папа купили другое имущество, и получили на него правоустанавливающие документы, то имеют право в этой же декларации заявить вычет по покупке.
Данный вычет предоставляется 1 раз в размере 2 000 000 рублей.
Мама приобрела квартиру за 2 200 000 рублей, поэтому может заявить максимальный имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей.

Расчет для мамы:
2 000 000 х 1/2 (доход) — 1 000 000 х 1/2 (вычет по продаже) — 2 000 000 (вычет по покупке) = -1 500 000 рублей.
Минус означает, что при указании в декларации доходов, полученных в 2015 году, облагаемых по ставке 13% (заработная плата), маме не требуется платить налог при продаже, наоборот, она может возместить из бюджета сумму 13% от 1 500 000 рублей.
Если в декларации образуется переходящий остаток, то вычет можно будет продолжить заявлять в будущие периоды — в 2016, 2017 и т.д. годах до полного его получения.

Папа приобрел квартиру за 1 500 000 рублей, поэтому может заявить  имущественный вычет в размере 1 500 000 рублей.
Дополнительно в декларацию вносится продажа за 1 400 000 рублей. При исчислении налога применяется вычет на расходы (в налоговую подаются документы подтверждающие покупку).

Расчет для папы:
2 000 000 х 1/2 (доход) — 1 000 000 х 1/2 (вычет по продаже) — 1 500 000 (вычет по покупке) + 1 400 000 (доход от продажи) — 1 400 000 (вычет по продаже на расходы)= -1 000 000 рублей.
Минус означает, что при указании в декларации доходов, полученных в 2015 году, облагаемых по ставке 13% (заработная плата), папе не требуется платить налог при продаже, наоборот, он может возместить из бюджета сумму 13% от 1 000 000 рублей.
Если в декларации образуется переходящий остаток, то вычет можно будет продолжить заявлять в будущие периоды — в 2016, 2017 и т.д. годах до полного его получения.

Если в 2015 году других доходов не было, то имущественный вычет переносится на следующие периоды. Получить возврат можно будет при появлении в будущем доходов, облагаемых по ставке 13%.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?