Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоговый вычет при покупке и продаже дома



Здравствуйте.Брату в 2014 подарили дом в г Кызыле,Тыва.Сейчас он хочет его продать за 3500000 и купить дом в Абакане,Хакасия за 2500000 Какой налоговый вычет он заплатит?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоговый вычет при покупке и продаже дома
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, собственник обязан задекларировать полученный доход и уплатить налог.
При исчислении налога собственник имеет право применить в декларации имущественный вычет по продаже.В случае, когда имущество получено в собственность в результате приватизации/дарения есть только один вариант — применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ).Расчет в данном случае в декларации будет такой:3 500 000 (доход от продажи) — 1 000 000 = 2 500 000 рублей — налогооблагаемая база.

Так как в этом же году будет приобретено другое имущество за счет собственных денежных средств, то после получения правоустанавливающего документа на объект (жилой дом — обязательно жилой, это должно быть прописано в свидетельство о регистрации права) у брата возникает право на имущественный налоговый вычет по покупке.Если данным правом — получения имущественного вычета по покупке — брат ранее не пользовался, то он сможет применить его в данной ситуации.
МАксимальный размер имущественнного вычета на одного человека составляет 2 000 000 рублей.В декларацию тогда следует включить информацию по приобретаемому объекту, приготовить все необходимые для вычета документы.
Расчет с учетом применения обоих вычетов (по продаже и покупке) будет такой:3 500 000 (доход от продажи) — 1 000 000 — 2 000 000 = 500 000 рублей — налогооблагаемая база.
Налог:500 000 х 13% = 65 000 рублей.

Если же право на имущественный вычет по покупке ранее уже было применено, то повторно заявлять данный вычет нельзя.В таком случае налог будет считать от суммы 2 500 000 рублей (см. первый расчет) и составит 13%.
Декларация подается по окончании налогового периода, в котором производились сделки купли-продажи.При продаже имущества в 2016 году, декларацию необходимо подать в срок до 30 апреля 2017 года, уплатить налог при его наличии необходимо до 15 июля 2017 года.
Также не стоит забывать о возможности деления имущественного вычета между супругами.При покупке жилого дома, находясь в браке, право на имущественный вычет есть и у мужа и у жены.ПРи стоимости дома 2 500 000 рублей, разделить между собой вычет можно так: 2 000 000 — брату, 500 000 — его жене.При наличии у жены налогооблагаемого дохода по ставке 13% в 2016 году, уже в 2017 году супруга имеет право начать получать возврат НДФЛ через налоговую инспекцию.
Также есть варианты сначала подарить долю в доме близкому родственнику (данная сделка не будет облагаться налогом), и далее каждому собственнику продать объект по долям. В данном случае каждый из них сможет применить в своей декларации вычет в размере 1 000 000 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…