Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

какой налог заплачу с продажи на большую сумму, чем купил



Добрый вечер! Я приобрел недвижимость, договор был оформлен в конце октября 2012 года. Документ на квартиру получили в начале декабря 2013 года. Оформили недвижимость в собственность в мае 2015 года. Планирую продавать квартиру, приобретать другое жилье. Покупали в 2012 году за 5500000 рублей, продаю за 7000000 рублей. Приобретаю за 4000000 рублей, предстоят ремонтные работы на 2000000 рублей.
• С какого момента первая описанная недвижимость считается моей?
• Если продаю (и буду собственником меньше трех лет) какой налог я заплачу?
Надеюсь на ваши ответы. Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “какой налог заплачу с продажи на большую сумму, чем купил
Любовь Т.

ЗДравствуйте.

Судя по описанию, Вы купили квартиру в строящемся доме. Уточните, пожалуйста.
Документ на квартиру имеется в виду — акт приема передачи? Его Вы получили в 2013 году, а свидетельство — в 2015 году.
Если это так, то срок владения имуществом начинается от даты постановки его на учет в ЕГРП, то есть от получения свидетельства о собственности.

На момент продажи, сейчас в 2015 году, будет считаться что срок владения менее 3 лет, поэтому Вам необходимо будет подать в налоговую по месту прописки декларацию, указать полученный доход и применить имущественные вычеты.
Срок подачи декларации — 30 апреля 2016 года.

При исчислении налога Вы можете воспользоваться имущественными вычетами по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, затраченных на приобретение данного имущества (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы).(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    

Расчет:
7 000 000 (полученный доход) — 5 500 000 (подтвержденный расход) = 1 500 000 рублей.

Также Вы имеете право на имущественный вычет по покупке.
Если по первой квартире  Вами был получен акт приема передачи в 2013 году (а квартира приобреталась по договору инвестирования — ДДУ, или переуступке), то Вы могли с 2013 года получать уплаченный НДФЛ (13% НДФЛ, который работодатель вычитывает из заработной платы).
Максимальный размер вычета — 2 000 000 рублей.

Например, как это может выглядеть:
в 2013 году получили акт, доход в 2013 году составил — 250 000 рублей, в 2014 — 250 000 рублей, в 2015 продали квартиру за 7 000 0000 рублей.

Декларация за 2013 год — подаем на имущественный вычет:
2 000 000 — 250 000 = 1 750 000 рублей — переходящий остаток.
Получаете возврат на счет 13% от 250 000 рублей — 32 500 рублей

Декларация за 2014 год — подаем на имущественный вычет:
1 750 000 — 250 000 = 1 500 000 рублей — переходящий остаток.
Получаете возврат на счет 13% от 250 000 рублей — 32 500 рублей

Декларация за 2015 год — подаем на имущественный вычет, декларируем доход от продажи:
7 000 000 — 5 500 000 — 1 500 000 = 0 рублей.
Налог: 0 рублей.

Весь имущественный вычет по покупке использован полностью.

Продажа имущества, не мешает продолжать по нему получать имущественный вычет по покупке.

Если по каким то причинам за первую квартиры Вы не хотите заявлять имущественный вычет, то можете это сделать по квартире, которую приобретаете сейчас за 4 000 000 рублей.
Для того, чтобы заявить имущественный вычет по покупке по ней, нужно в этот же год (2015) получить правоустанавливающий документ (акт или свидетельство о собственности).

Расчет будет такой:
7 000 000 — 5 500 000 — 2 000 000 (максимальный размер вычета за покупку) = — 500 000 рублей.
Минус означает, что при указании в декларации доходов, полученных в 2015 году, облагаемых по ставке 13% (заработная плата), Вы можете возместить из бюджета до 13% от 500 000 рублей.
Налога в этом случае за продажу не будет, он взаимоскомпенсируется вычетами.

Ответить
Любовь Т.

Для заполнения декларации можете обратиться ко мне, написав на почту:
3ndfl_declaration@mail.ru
Стоимость 1 декларации 800 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…