Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

заполнение листа Д1



Добрый день! В 2014 году приобрели квартиру в браке. В свидетельстве о праве собственности указано ФИО супруга, вид указан «Собственность.» Муж ранее уже использовал свое право на получение вычета. Могу ли я оформить вычет на себя? стоимость квартиры 1335000 руб. И как правильно заполнить лист Д1, а именно какой вид собственности необходимо указать в пункте 1.2 индивидуальная (так как в свид-ве оправе собс-ти указан супруг) или общая совместная собственность с заявлением о распределении имущ. вычета? А так же какой признак налогоплательщика в пункте 1.3 собственник объекта или супруг(га собственника объекта? Декларацию заполняю за 2015 год

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “заполнение листа Д1
Любовь Т.

Здравствуйте.

Да, такое право у Вас есть.

Согласно Семейному Кодексу, имущество приобретенное в браке общее, как и расходы и доходы.

При приобретении имущества в браке оно считается совместным вне зависимости от того в чью собственность оформлено.

Квартира приобретена в собственность супруга, и он своим правом на имущественный вычет уже воспользовался ранее.

Чтобы Вам получить имущественный вычет по данному объекту необходимо составить заявление о распределении имущественного вычета между супругами.
В заявлении будет указано, что Вы распределяете вычет в соотношении 100% — Вам, 0 % — супругу.
Заявление содержит паспортные данные Ваши и супруга, Ваши номера телефонов, ИНН, адрес объекта и подписывается обоими супругами.
К заявлению требуется приложить копию свидетельства о браке.

Заявление подается один раз, и в дальнейшем не может быть изменено.

Если квартира приобретена в ипотеку, то Вы можете отдельно распределить основной вычет и вычет по уплаченным процентам.
Если муж ранее не заявлял вычет по процентам, то по данной квартире сможет получить этот вычет на свое имя, Вы же сможете заявить основной вычет в 100% размере. В этом случае отдельно распределяете в заявлении вычет согласно пп. 3, п. 1, ст.220 и вычет, предоставляемый согласно пп. 4, п. 1, ст. 220 НК РФ.

В декларации следует указывать данные таким образом:

1.2 собственность — индивидуальная,
1.3 признак налогоплательщика — супруга собственника объекта. При этом станет активно поле для заполнения даты подачи заявления о распределении имущественного вычета между супругами.
В нем необходимо указать дату подачи заявления.
Эти данные будут указывать из года в год в декларации без изменений, то есть дата подачи заявления не будет меняться.

Право на имущественный вычет возникает в год получения правоустанавливающего документа.
Первую декларацию при наличии налогооблагаемого дохода в этот год Вы можете подавать за тот год, в котором был получен акт, либо свидетельство о регистрации права собственности в зависимости от того каким образом приобретался объект (договор купли-продажи или инвестирование).

Ответить
Марина Хакимуллина

Большое спасибо за разъяснение. Очень помогли.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…