Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

за какие годы можно подать декларации за обучение?



Доброго времени суток! Я училась с 2011 до 2014 года (очное отделение). Я могу подавать документы на налоговые вычеты только за последний год? Ранее подобных заявлений не писала. Хотела все разом, потом забрать. Как мне поступить? Хочу всю сумму получить. Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “за какие годы можно подать декларации за обучение?
Любовь Т.

Здравствуйте.

Вы можете  подать документы на налоговый вычет за свое обучение не более, чем за  3 прошедших налоговых периода:2012, 2013, 2014 года.Получение вычетов за 2011 год уже невозможно.

Срок в 3 года регламентируется в п.7, ст. 78 НК РФ:"Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".
Получение вычета в каждый из этих периодов возможно, если Вы производили оплаты в этот год, а также при наличия в каждом из этих годов доходов, облагаемых по ставке 13%.Например, если Вы оплачивали обучение в 2012 году, то эти данные относятся к 2012 году и вносятся в декларацию по форме за 2012 год.В эту же декларацию необходимо включить данные по Вашим доходам за 2012 год.
Оплаты за 2013 год вносятся в декларацию за 2013 год,  за 2014 год — в декларацию за 2014 год.
Социальный налоговый вычет предоставляется в размере уплаченной суммы за обучение за соответствующий год, но не более 120 000 рублей, на счет Вам возвращают 13% от уплаченной суммы, то есть максимум 15 600 рублей. Например, Вы каждый год платили по 50 000 рублей за свое обучение. И в каждый год Ваш доход составлял более 50 000 рублей, что подтверждается справкой 2-НДФЛ.В итоге рассмотрения документов Вы сможете получить 13% от 50 000 (6 500) рублей  за каждый год обратно на свой счет в банке.
Если в какой то год у Вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, то вычет за этот год не может быть предоставлен.
Чтобы получить социальный налоговый за свое обучение вычет, Вам необходимо подать в налоговую по месту Вашей прописки следующие документы:копию паспорта,копию лицензии образовательного учреждения,копия договора на обучение,копии платежных документов,оригинал 2-НДФЛ,оригинал 3-НДФЛ,заявление на социальный вычет с указанием полных реквизитов Вашего счета (название банка, ИНН банка, БИК, КПП, номер личного счета).
На каждый год отдельный комплект документов (повторяющиеся документы, например, копия паспорта, можно не дублировать, но лучше при подаче иметь с собой, так как в каждой налоговой правила приема документов могут отличаться).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…