Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоговый вычет на обучающегося



Добрый день! Можно ли оформить налоговые вычеты на человека двадцати лет? В данный момент обучается на очной форме (коммерческая основа). Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоговый вычет на обучающегося
Любовь Т.

Здравствуйте.

Налоговый вычеты являются по своей сути возвратом НДФЛ (налога на доходы физических лиц).
Получать налоговые вычеты может тот, у кого имеется налогооблагаемый доход по ставке 13%.
Под такой процент облагаются доходы: заработная плата, сдача имущества в аренду, продажа имущества и др.

Следовательно, для того чтобы 20-летний учащийся мог получать налоговый вычет у него должен быть такой доход в том периоде, в котором он вносит оплату за свое обучение.

Но данной ситуации есть другие варианты.
Налоговый вычет могут получить родители студента, либо брат/сестра, если они оплачивают за него обучение (пп.2, п.1, ст. 219 НК РФ).
При этом необходимо, чтобы платежные документы были оформлены на того, кто будет получать вычет (отец/мать, брат, сестра).

В случае, если налоговый вычет будут получать родители, комплект необходимых документов будет включать:
копию паспорта,
копия лицензии образовательного учреждения,
копия договора на обучение (он может быть заключен с учащимся, или с тем, кто оплачивает обучение),
копии платежных документов (кассовые чеки, выписки с банковского счета, платежные переводы и пр.),
копия свидетельства о рождении ребенка — студента, этот документ подтверждает право родителя на получение вычета за оплату обучения своего ребенка,оригинал справки из учебного учреждения о том, что студент обучается по очной форме,
оригинал 2-НДФЛ родителя с места работы за соответствующий год,оригинал 3-НДФЛ за соответствующий год,заявление на социальный вычет с указанием полных реквизитов Вашего счета (название банка, ИНН банка, БИК, КПП, номер личного счета).Бланки деклараций и примеры заполнения Вы можете посмотреть в разделе Декларации и Заявления.

Ограничение налогового вычеты за год для родителя составляет 50 000 рублей, для самого студента, если он заявляет вычет за себя — 120 000 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?