Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

обучение и лечение брата



Добрый день! Мой родной брат проходил лечение 240000 рублей – я оплатила. Также была оплата за четыре года обучения в университете (очное обучение). Платить, необходимо по частям. Могу ли я получить налоговые вычеты? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “обучение и лечение брата
Любовь Т.

Здравствуйте.

Статья 219 НК РФ (пп.3, п.1)  не предусматривает социальный налоговый вычет за оплату лечения брата или сестры.

Налоговый вычет может получить любой из его родителей.
Это возможно при условии, что Вашему брату менее 18 лет, и у Вас на руках кассовые чеки за оплату его лечения (то есть на чеках не указано, кто именно оплачивал).  При этом желательно чтобы договор на лечение был на имя брата. 
Сами чеки подавать в налоговую не нужно. 
Необходимо оформить в лечебном учреждении справку для налоговой на имя родителя.   Для получении справки в медицинское учреждение приносите копию договора, чеки на оплату, ИНН того кто будет получать вычет и просите оформить справку.

За  обучение брата Вы имеете право получить налоговый вычет при условии:
— на момент оплаты брату не исполнилось  24 лет,
— форма обучения в образовательном учреждении — очная (указывается в договоре на обучение, либо при отстсутвии записис в договоре необходимо получить справку о том, что обучается на очной форме).

Социальный налоговый вычет предоставляется за тот год, в котором были понесены расходы. Вычет может быть предоставлен не более чем за 3 прошедших года. То есть сейчас, в 2015 году, Вы сможете подать документы за 2012, 2013, 2014 года.
За 2015 год документы подаются по окончании года.
Вам нужно разделить чеки по годам.

Например, если Вы оплачивали обучение в 2012 году, то эти данные относятся к 2012 году и вносятся в декларацию по форме за 2012 год.В эту же декларацию необходимо включить данные по Вашим доходам за 2012 год.
Оплаты за 2013 год вносятся в декларацию за 2013 год,  за 2014 год — в декларацию за 2014 год.

Вычет предоставляется в размере уплаченной суммы за обучение в год, но не более 120 000 рублей, на счет Вам возвращают 13% от уплаченной суммы, то есть максимум 15 600 рублей.

Чтобы получить социальный налоговый за свое обучение вычет, Вам необходимо подать в налоговую по месту Вашей прописки следующие документы:копию паспорта,копию лицензии образовательного учреждения,копия договора на обучение,копии платежных документов,оригинал 2-НДФЛ,оригинал 3-НДФЛ,копию свидетельства о рождении брата и Ваше (документы указывающие на родство),
заявление на социальный вычет с указанием полных реквизитов Вашего счета (название банка, ИНН банка, БИК, КПП, номер личного счета).
На каждый год подаете отдельный комплект документов (повторяющиеся документы, например, копия паспорта, можно не дублировать, но лучше при подаче иметь с собой, так как в каждой налоговой правила приема документов могут отличаться).

Бланки и примеры заполнения деклараций Вы сможете посмотреть в разделе Декларации и Заявления.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??