Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

когда я могу обратиться за вычетом на обучение сестры?



Добрый вечер! Я оплачиваю вечернее обучение сестры. Но пока не работаю официально, только с октября месяца. Когда мне можно обращаться в налоговую службу, для подачи заявления о налоговом вычете? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “когда я могу обратиться за вычетом на обучение сестры?
Любовь Т.

Здравствуйте.

Социальный налоговый вычет предоставляется за тот год, в котором была совершена оплата, и по доходам, полученным строго в этом же году.

Для социального налогового вычета за обучение сестры/брата существует несколько ограничений (п.2, ст. 219 НК РФ).
— Вы оплачиваете обучение сестры, и у Вас на руках есть платежные документы на Ваше имя,
— У Вас есть налогооблагаемый доход по ставке 13% (например, заработная плата, и Вы можете предоставить справку 2-НДФЛ)- сестре на момент оплаты не исполнилось 24 года,- сестра обучается на очной форме. Данный факт упомянут в договоре с учебным заведением. Либо Вы предоставляете оригинал справки из ВУЗа о том, что форма обучения очная.
— у образовательного учреждения есть лицензия.
Обязателен для предоставления — договор на обучение. Он может быть оформлен на сестру, а Вы в нем указаны как плательщик.
При несоблюдении какого либо условии в вычете будете отказано.

Если речь идет про оплату обучения в 2015 году, то подавать документы можно будет по окончании этого года — в начале 2016 года.
Для того, чтобы получить вычет за 2015 год, нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год. Внести в нее данные по доходам за 2015 год (у вас получится доходы с октября) и суммы, которые Вы заплатили именно в 2015 году за обучение сестры.Вычет ограничен по сумме 120 000 рублей и Вашими доходами.
Например, было оплачено 100 000 рублей, а Ваш доход составит 80 000 рублей. Значит к возврату Вы сможете получить: 80 000 х 13% = 10 400 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…