Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Получить вычет на лечение, если получен имущественный у работодателя



В 2012 году была куплена квартира по ДДУ, и с мая 2013 года стал получать вычет у работодателя (всего 8 месяцев в 2013г), в 2014 году опять запоздал с подачей документов на продолжение вычета и вычет у работодателя получил только за 10 месяцев (с марта 2014). Остаток вычета получил у работодателя в 2015г.
Отдельно декларации 3-НДФЛ никогда не оформлял, только отвозил в налоговую справку 2-НДФЛ и получал уведомление на вычет.
В эти же годы 2013-2014 было лечение, сейчас решил подать декларации на социальный налоговый вычет на лечение за эти годы.
Не могу понять, как надо в декларации показать доходы за эти периоды. В таблице доходов надо указать только «налогооблагаемые» периоды (4 мес в 2013г и 2 мес в 2014г) или все полученные за год доходы + удержанный налог за 4 мес в 2013г и 2 мес в 2014г, соответственно, и + каким –то образом учесть уже предоставленный работодателем вычет. Как его показать? Какой код?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Получить вычет на лечение, если получен имущественный у работодателя
Любовь Т.

Здравствуйте.

У Вас были расходы на лечение в 2013 и 2014 годах. 
В эти же годы Вы получали имущественный налоговый вычет за покупку квартиры.
Вами был возвращен не весь уплаченный за год НДФЛ, поэтому Вы можете сейчас вернуть 13% от суммы лечения.

Стоит учесть ограничения по сумме, которые исходят из самого вычета — 120 000 рублей в год, а также размер доходов за 2013 ( с января по апрель), и в 2014 году с января по февраль (то есть за те месяцы, за которые Вы не получали возврат через работодателя).
Расходы на лечение, относящиеся к каждому году отдельно будут указаны в справке, полученной в медицинском учреждении. Далее эти суммы переносятся в соответствующие формы декларации за 2013 и 2014 года.

Вам нужно заполнить декларации по форме 3-НДФЛ с учетом всех полученных доходов по справке 2-НДФЛ.
Справки 2-НДФЛ, полученные в бухгалтерии, за 2013 и 2014 года будут включать доходы по месяцам, размер исчисленного и уплаченного налога, а также размер имущественного вычета, который был предоставлен работодателем (см. пункт 4 справки).

В декларацию будет за 2013 год будет включен лист И, за 2014 год — лист Д1.
На этих листах вносятся данные об имущественном вычете, в том числе размер имущественного вычета, полученного в этот год через работодателя и переходящий остаток.
Расчет НДФЛ, положенный к возврату за лечение будет рассчитан с учетом НДФЛ, удержанного работодателем и предоставленного имущественного вычета.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?