Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Лечение



Возможно ли вернуть налог 13% за МРТ,а также за платное УЗИ в клинике. Если да какие необходимо документы.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
5 комментариев “Лечение
Любовь

Здравствуйте.

Да, Вы можете вернуть НДФЛ за любые платные медицинские обследования.
В числе прочих услуг — за проведение МРТ и УЗИ диагностика.

Вам потребуется собрать комплект документов:
копия паспорта,
копия договоров на предоставление медицинской услуги,
копия лицензии медицинского учреждения,
оригинал справки с указанием стоимости услуги и кода лечения (данную справку Вам нужно запросить в бухгалтерии медицинского учреждения, в котором оплачивали мед.услуги),
оригинал 2-НДФЛ за соответствующий год, в котором были совершены расходы на лечение,
оригинал 3-НДФЛ — декларация за соответствующий год,
в декаларации также потребуется указать номер телефона.

Если услуги предоставлялись в разных медицинских учреждениях, то Вам потребуется оформить справки в каждом из них на соответствующую сумму мед.услуги.

Ответить
Татьяна С

Любовь добрый день.. у меня вопрос по данному комментарию: а временные рамки имеют данные выплаты? Я МРТ делала и УЗИ и в том и в этом году… И копии нужны заверенные или нет?
Спасибо

Ответить
Любовь

Здравствуйте.

Вам необходимо рассортировать платежные документы по годам.
Все оплаты, относящиеся к 2016 году, можно внести в декларацию за 2016 год. Возврат будет предоставляться по доходам 2016 года.
Расходы, совершенные на свое лечение в 2017 году, следует указывать в декларации по форме 2017 года. Возврат будет производится по доходам 2017 года.
Копии документов достаточно заверить личной подпистью, фразой «копия верна», поставить дату.
Однако по опыту последних лет даже такого заверения не требуется. Принимают копии без пометок и подписей.

Ответить
Ольга

Здравствуйте! В 2003 году была куплена квартира стоимостью 440 тыс.руб и в 2005 г. была куплена квартира стоимостью 800 тыс.руб. На налоговый вычет ни разу не получали. Могу ли я получить налоговый вычет сразу за 2 квартиры?

Ответить
Любовь

Здравствуйте.

Нет, за обе квартиры Вы не можете получить имущественный налоговый вычет.
Право делить имущественный вычет на несколько объектов согласно НК РФ ст. 220 предоставляется тем, кто приобрел имущество после 01.01.2014 года.
Оба Ваши объекта приобретены до 01.01.2014 года, следовательно при желании получить имущественный вычет нужно будет выбрать только 1 объект.
Выгоднее выбирать тот объект, что стоил больше — 800 000 рублей.
После того как Вы заявите имущественный вычет по объекту, приобретенному в 2005 году суммой 800 000 рублей, будет считаться, что свое право на имущественный вычет Вы реализовали.
Заявлят имущественный вычет по другому объекту будет не возможно (Не сможете добрать вычет до максимально возможных 2 000 000 рублей). Исключение составляет имущественный вычет по уплаченным процентам. Если после 2014 года Вы приобретаете имущество с помощью ипотеки, то имеете право по этому объекту получать имущественный вычет по уплаченным процентам банку, вне зависимости от того, что ранее уже заявляли основной имущественный вычет (в Вашем случае в размере 800 000 рублей).

ОДнако, если Вы планируете в будущем покупку иного имущества дороже 800 000 рублей, то Вам было бы выгоднее получать вычет с нового объекта.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…