Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

получить налоговый вычет или вычет на лечение.



Здравствуйте,Елена!
Напишу, по возможности ,подробно ,потому что не знаю ,что важно!!
Мой папа 1937г.рождения.До 1.06.13 г. работал.
Имеет льготы- знак трудовой славы 3-й степени ,ветеран труда. В 2012г. 21.12. продал акции своего предприятия на сумму 779 520 т. р ,заплатил налог 13% в размере 101 338 т.р
В июне 2012г. купил машину.
В Январе 2016 г. планирует дорогостоящую (около 120 000т.р) операцию (замена сустава) в клинике Краснодара.
Возможно ли ему получить налоговый вычет или вычет на лечение??
Если да ,то в каком приблизительно размере(стоит ли заморачиваться?) и ,какие документы для этого необходимо предоставить и собрать ??
Спасибо .
С Уважением, Галина.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “получить налоговый вычет или вычет на лечение.
Любовь Т.

Здравствуйте.

Для получения вычета за лечения за 2016 год Вашему папе необходимо иметь доход в 2016 году. Данное требование связано с тем, что социальный вычет не переносится на другие года. Поэтому, сам Ваш папа заявить на вычет не может.

Однако, Вы, как дочь, имеете право получить социальный вычет за Вашего папу. 
Для этого уже Вам необходимо иметь налогооблагаемый доход в 2016 году (год оплаты лечения).
Чтобы получить вычет собирайте комплект документов:
копия договора на лечение, копия лицензии, справка для налоговой на Ваше имя, копия паспорта, ваше свидетельство о рождении (данный документ доказывает Ваше родство).
Если подавать докумнты будете через налоговую, то еще дополнительно 2ндфл, 3ндфл, заявление на вычет.

Подача документов через налоговую будет возможна с 2017 года.
Размер вычета: если лечение дорогостоящее, то вчет предоставляется в размере 13% от всей суммы затрат на лечение.
Например, операция стоит 200 000 рублей, тогда на счет Вы можете получить 13% от 200 000 = 26 000 рублей (при условии что Ваш доход за год не менее 200 000 рублей).

С 2016 года вносятся изменения в ст. 219 НК РФ и социальный вычет станет возможным получать через работодателя. 
Поэтому вычет за лечение Вашего отца Вы сможете получать через Вашего работодателя уже в 2016 году.

Данные изменения вступают в силу с 01.01.2016 года (Федеральный закон от 06.04.2015 №85-ФЗ).

Процедура получения вычета через работодателя: 

1. Подтвердить право на получение вычета в  налоговым органе в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение социальных налоговых вычетов.  То есть в налоговой Вы получите уведомление.

2. Полученное уведомление вместе с заявлением Вы передадите работодателю, и с месяца передачи и до момента пока вы не получите весь вычет с Вашего дохода перестанут вычитать 13% налог.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…