Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налоговый вычет за лечение мамы пенсионерки



Добрый день!
Меня зовут Елена. Мне бы хотелось получить Вашу консультацию по следующей ситуации. Я приобрела своей маме, являющейся пенсионером, путевку в санаторий за наличный расчет (чек об оплате имеется), однако договор в санатории был оформлен на маму. На мою просьбу оформить документы для налоговой на мое имя в санатории мне было отказано с пояснением, что договор оформлен не на меня и подобные справки санаторий оформляет только лицам, непосредственно проходящим лечение в данном заведении и на кого оформлен договор.
Мне бы хотелось уточнить, все-таки имею ли я право на налоговый вычет, какие документы мне надо запросить в санатории и какие предоставить в налоговую?
Большое спасибо!

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налоговый вычет за лечение мамы пенсионерки
Любовь Т.

Здравствуйте.

Согласно ст. 219 НК РФ Вы имеете право получить социальный вычет за лечение родителей.

Документы на социальный вычет за лечение:
Копия договора,
Копия лицензии, 
Справка для налоговой, оформленная в медицинском учреждении (оригинал) на услуги по лечению указанные в договоре и  оказываемые дополнительно (за вычетом проживания в санатории).  
2 ндфл  
3 ндфл  
Копия паспорта  
ИНН и номер телефона
Заявление на социальный вычет с реквизитами Вашего счета.

Предоставьте дополнительно копию Вашего свидетельства о рождении, и копии платежных документов (хотя они и не являются обязательными) на Ваше имя. Лучше в данной ситуации подать максимальное количество документов, чтобы не возникло вопросов.

Документы подаете в налоговую по месту Вашей прописки.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…