Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоговый вычет на лечение жены — вопрос № 2



Здравствуйте! Я , Ирина Глушановская, пенсионер.После перелома шейки бедра была проведена операция по тотальному энопротезированию левого тазобедренного сустава в апреле 2013 г. Операция была платная — 118 тыс . руб операция и содержание в больнице + 170 тыс. руб. сам сустав.
Муж оплатил всё сам(он работает ). После этого я в декабре 2013 г. проходила курс иглотерапии — 30тыс.руб. Подскажите на какую сумму возврата мы можем рассчитывать — 41000 рублей или 288000+3900.
Если второй вариант, то может ли муж подать 3-НДФЛ за 2014г. Чтобы вычет был выпален полностью.
С уважением, Глушановская Ирина.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоговый вычет на лечение жены — вопрос № 2
Любовь Т.

Здравствуйте.

Вы можете получить социальный налоговый вычет по расходам на свое лечение.
Налоговый вычет можно получить по доходам только за тот год, в котором Вы понесли расходы на лечение.
Если оплата операции, сустава, курс иглотерапии были оплачены в 2013 году, значит можно заявлять налоговый вычет за 2013 год. Возврат НДФЛ будет производится согласно доходам за 2013 год.

Социальный налоговый вычет ограничен в год суммой 120 000 рублей — для недорогостоящего лечения (под такое лечение подходит пройденный Вами курс иглотерапии, консультации врачей, анализы).
Дорогостоящее лечение не ограничено по сумме.

Операция входит в Перечень дорогостоящих видов лечения:
под пунктом 7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
Также не будет распространяться ограничение на сумму, затраченную на приобретение за Ваш счет сустава.

Социальный налоговый вычет не предоставляется на сумму, затраченную на пребывание в больнице. 

Чтобы исключить из суммы 118 000 рублей, затраченных на операцию и содержание, ту сумму, на которую вычет не предоставляется, Вам нужно запросить в больнице, где Вы оплачивали услуги, справку. В справке будет указана стоимость операции и код услуги — 2.
Данная справка является обязательной для предоставления в налоговую для подтверждения дорогостоящего лечения.

Для получения вычета за приобретение сустава необходимо, чтобы в договоре на операцию было указано, что медицинское учреждение не располагает указанными медикаментами (расходными материалами) и их приобретение предусмотрено договором на лечение за счёт пациента.
Также Вам нужно получить  справку из медицинского учреждения, в которой указано, что дорогостоящие расходные материалы были необходимы для проведения дорогостоящего лечения.

Если Вы не работали в 2013 году, то налоговый вычет может заявить Ваш супруг.

Для этого ему нужно будет собрать пакет документов и подать их в налоговую по месту регистрации.

Документы для получения социального налогового вычета:
копия паспорта мужа,
копия свидетельства о браке — документ, доказывающий право мужа на получение вычета за Ваше лечение,
копия договора на проведение операции, 
оригинал справки об оплате услуг с указанием суммы и кода лечения — 2 (справку желательно получить на имя мужа),
оригинал справки из медицинского учреждения, в которой указано, что дорогостоящие расходные материалы были необходимы для проведения дорогостоящего лечения,
договор на приобретение сустава,
платежные документы на приобретение сустава,
копия договора на проведения курса иглотерапии,
оригинал справки об оплате услуг (курс иглотерапии) с указанием суммы и кода лечения — 1 (справку желательно получить на имя мужа),
оригинал 2-НДФЛ за 2013 год,
оригинал 3-НДФЛ за 2013 год,
заявление на возврат НДФЛ за 2013 год с указанием полных реквизитов банковского счета мужа (название банка, КПП, ИНН, БИК, номер личного счета).

К вычету Вы можете заявить сумму дорогостоящего лечения: 118 000 рублей (за вычетом стоимости содержания в больнице) + 170 000 рублей за сустав, и недорогостоящего лечения — 30 000 рублей.

Возврат не может быть больше НДФЛ, уплаченного за 2013 год.
Например, если в справке 2-НДФЛ будет подтвержден доход в размере 200 000 рублей, то муж сможет получить возврат в сумме 13% от 200 000 рублей. Остальная часть вычета останется не доступной для возврата, так как перенести получения социального вычета на другие периоды не возможно.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…