Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа квартиры и покупка дома



Добрый вечер! У меня была недвижимость, в ней было несколько собственников, я и мои дети (несовершеннолетние), продали квартиру за 1300000 рублей, приобрели жилой дом. Покупателем записана только я. В юридической консультации меня заверили, что я не буду платить налоги. Подала декларацию, нас обязали платить налоги, меня и моих детей. Потому что они не приобретали недвижимость, но являются собственниками. Необходимо им заплатить налоги? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа квартиры и покупка дома
Любовь Т.

Здравствуйте.

Налог при продаже может возникнуть только в 1 случае, если Вы продали имущество, которым владели менее 3 лет.

Продали в 2014 году — до 30 апреля 2016 года каждый собственник должен подать документы и декларацию в налоговую.За несовершеннолетних это делает родитель.

В декларации нужно отразить полученный доход от продажи и имущественные вычеты.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже на сумму 1 000 000 рублей (по пп. 1, п. 2, ст.220 НК РФ).
Данный вычет предоставляется на объект на всех собственников, делится согласно долям!Расчет ведется по формуле:(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).  
  При владении по 1/3 (на Вас и двоих несовершеннолетних детей):
1 300 000 х 1/3 (доход каждого собственника) — 1 000 000 х 1/3 (имущественный вычет согласно доли) = 100 000 рублей.
Налог:
100 000 х 13% = 13 000 рублей.

Так как Вы в этот же год приобрели дом, и получили свидетельство о собственности, то имеете право заявить имущественный вычет по покупке.
Данный вычет предоставляется 1 раз в жизни в размере не более 2 000 000 рублей.

Я не знаю стоимость дома, поэтому приведу пример по максимальному вычету.

Расчет для Вас:
1 300 000 х 1/3 (доход каждого собственника) — 1 000 000 х 1/3 (имущественный вычет согласно доли) — 2 000 000 = — 1 900 000 рублей.
Минус означает, что налога для Вас не возникает.Наоборот, при указании в декларации других доходов, полученных в этом же году и облагаемых по ставке 13% (например, заработной платы согласно справке 2-НДФЛ), можно возместить из бюджета 13% от указанной суммы. То есть к возврату 13% от 1 900 000 рублей.
Данный вычет предоставляется только по Вашему заявлению с подачей соответствующих документов в налоговую.

В юридической консультации Вам предоставили либо недостоверные сведения, либо не объяснили как именно можно избежать налога для Вас.

Чтобы Вам не платить налог, нужно подать корректирующую декларацию и указать все вышеперечисленные вычеты.
За детей налог по 13 000 рублей уплатить придется, так как они получили доход от продажи имущества.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…

  • Заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы перейти…