Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа долей квартиры и заполнение деклараций на детей



Здравствуйте. У нас в семье такая ситуация. Мы продавали квартиру, состоявшую в долевой собственности у пяти человек, (я, муж и дети), 1495 тысяч, сразу же приобрели новую квартиру. В такой же пропорции один к пяти за 2750 тысяч. В тот момент, когда подавали декларацию на детей указали одновременно продажу старой квартиры и покупку новой. Налоговые вычеты при этом равнялись нулю. Теперь же нам сообщают из налоговой, что необходимо перезаполнить декларацию. Потому что дети не имеют собственного дохода и соответственно, какой-либо возврат средств им не положен. Исходя из этого нам необходимо выплатить налог в размере двенадцати тысяч восьмисот рублей на каждого из детей. Подскажите, что сделать в такой ситуации. И кто здесь прав? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “Продажа долей квартиры и заполнение деклараций на детей
Любовь Т.

Здравствуйте.

Вы продали квартиру за 1 495 000 рублей в долям по 1/5 на каждого.
Доля каждого собственника:
1 495 000 x 1/5 = 299 000 рублей.
В этой ситуации ребенок, получив доход от продажи квартиры, признается налогоплательщиком в отношении этого дохода и получает право на имущественный вычет по продаже наравне со взрослыми.

Применяем имущественный  вычет в размере 1 000 000 рублей (пп.1, п.2 ст.220 НК), который будет разделен согласно долям между всеми собственниками:
1 000 000 x 1/5 = 200 000 рублей.
Налогооблагаемый доход каждого собственника: 299 000 — 200 000 = 99 000 рублей.

Вы приобрели квартиру за 2750 000 рублей в долях по 1/5 на каждого собственника:
Вычет каждому собственнику: 2 750 000/5 = 550 000 рублей.

Кроме того, так как ребенок имеет доход, облагаемый по ставке 13%, то он имеет право уменьшить этот доход на расходы, направленные на покупку доли в квартире, то есть заявить имущественный вычет на покупку пропорционально своей доле.
Однако вычет не может превышать суммы дохода от продажи доли в прежней квартире (Письмо Минфина от 21.02.12 г. №03-04-05/7-201).

В декларации Вам следовало заявить имущественный вычет таким образом:
99 000 — 99 000 = 0.

Вписывать вычет в размере 550 000 рублей Вы не могли.
Так как в таком  случае образуется остаток к возврату из бюджета. Но у ребенка нет доходов, поэтому такое применение вычета некорректно.

Остаток имущественного вычета в размере 1 901 000 рублей ребенок сможет применить при приобретении другого объекта в будущем при наличии у него налогооблагаемого дохода по ставке 13%. Делить имущественный вычет на несколько объектов стало возможным для объектов, приобретаемых после 01.01.2014 года, в случае если имущественный вычет заявляется впервые по объекту приобретенному после 01.01.2014 года.

Если все заполнено правильно, и налоговая не пропускает такую декларацию.
Вам надо получить письменный ответ с ссылками на статьи НК.
Далее такое решение налоговой можно будет оспорить.

Ответить
Любовь Т.

Вы могли также увеличить имущественный вычет за счет доли детей.
Распределив вычет за доли детей между собой в заявлении. Ограничение на человека  2 000 000 рублей.

Вычет каждому собственнику составляет: 2 750 000/5 = 550 000 рублей. 
Родители могут увеличить имущественный вычет за счет доли детей по своему усмотрению распределив вычет между собой.

Например, Вы распределяете так:
1/5 долю одного ребенка плюс 1/5 второго ребенка  прибавит к своему вычету отец:
550 000 + 550 000 + 550 000 = 1 650 000 рублей.
К получению на счет: 214 500 рублей.

1/5 вычета третьего ребенка к свое доле можете прибавить Вы и заявить: 550 000+ 550 000 = 1 100 000 рублей.
К получению на счет: 143 000 рублей.
Для получения имущественного вычета необходимо иметь налогооблагаемый доход по ставке 13%.

А за доли детей уплатить 13% от полученного дохода: 99 000 x 13% = 12 870 рублей.

Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??

  • налоговый вычет за очное и заочное обучение своих детей по разным программам

    1). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу за дочь, обучающуюся заочно, не работающую по причине ухода за своим ребёнком до 3-летнего возраста? 2). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу: Программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» также за дочь, но обучающуюся очно? Ранее налоговым вычетом не пользовались.