Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

нужно сразу заплатить налог с продажи?



муж продает квартиру находящуюся в соьственности менее 3лет после приватизации за 3млн руб и сразу покупает дом за 3млн руб.Что то придется платить налогом или будет взаимовычет?Не лучше ли оформить обмен,насколько он надежен?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “нужно сразу заплатить налог с продажи?
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, собственник обязан задекларировать полученный доход и уплатить налог.

При исчислении налога собственник имеет право применить в декларации имущественный вычет по продаже.
В случае, когда имущество получено в собственность в результате приватизации есть только один вариант — применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ).
Расчет в данном случае в декларации будет такой:
3 000 000 — 1 000 000 = 2 000 000 рублей — налогооблагаемая база.

Так как в этом же году будет приобретено другое имущество за счет собственных денежных средств, то после получения правоустанавливающего документа на объект (жилой дом — обязательно жилой, это должно быть прописано в свидетельство о регистрации права) у мужа возникает право на имущественный налоговый вычет по покупке.
Если данным правом — получения имущественного вычета по покупке — муж ранее не пользовался, то он сможет применить его в данной ситуации.

МАксимальный размер имущественнного вычета на одного человека составляет 2 000 000 рублей.
В декларацию тогда следует включить информацию по приобретаемому объекту, приготовить все необходимые для вычета документы.

Расчет с учетом применения обоих вычетов (по продаже и покупке) будет такой:
3 000 000 (доход от продажи) — 1 000 000 — 2 000 000 = 0 рублей — налогооблагаемая база.

Налог:
0 рублей.

Если же право на имущественный вычет по покупке ранее уже было применено, то повторно заявлять данный вычет нельзя.
В таком случае налог будет считать от суммы 2 000 000 рублей (см. первый расчет) и составит 13%.

Декларация подается по окончании налогового периода, в котором производились сделки купли-продажи.
При продаже имущества в 2016 году, декларацию необходимо подать в срок до 30 апреля 2017 года, уплатить налог при его наличии необходимо до 15 июля 2017 года.

Также не стоит забывать о возможности деления имущественного вычета между супругами.
При покупке жилого дома, находясь в браке, право на имущественный вычет есть и у мужа и у жены.
ПРи стоимости дома 3 000 000 рублей, разделить между собой вычет можно так: 2 000 000 — мужу, 1 000 000 — жене.
При наличии у жены налогооблагаемого дохода по ставке 13% в 2016 году, уже в 2017 году супруга имеет право начать получать возврат НДФЛ через налоговую инспекцию.

Обмен (сделка мены) является по сути продаже одного объекта и приобретением другого, заполнение декларации в Вашем случае не отменяет. Расчет налогооблагаемой базы производится тем же путем.

Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??

  • налоговый вычет за очное и заочное обучение своих детей по разным программам

    1). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу за дочь, обучающуюся заочно, не работающую по причине ухода за своим ребёнком до 3-летнего возраста? 2). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу: Программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» также за дочь, но обучающуюся очно? Ранее налоговым вычетом не пользовались.