Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоги и продажа долевой собственности



Добрый вечер! У меня с сыном (несовершеннолетний) имеется недвижимость в собственности, у меня 2/3 части у него 1/3. У меня доля больше, после смерти супруги (получил по наследству). Так же и сын получил свою часть вследствие смерти супруги (22.05.2011 год). Документы на право собственности нами были получены только в 2013 году. Имеется два документа (у каждого свое). В этом 2015 году продаем недвижимость и приобретаем большее. В налоговой службе сообщили, что мы не будем платить налоги, потому что срок рассчитали со дня получения недвижимости в собственность (приобрели мы ее в 2006 году). Но вот доля сына, была получена лишь в 2013 году, когда выдали свидетельство, но получил он наследство в 2011 году. Везде предоставляют разную информацию. Кто приобретает нашу квартиру, будет делать возврат налогов. Я планирую продажу или составив несколько договоров по купле продаже, для того, чтобы доля сына вышла менее 1000000 рублей. Или продавать по одному договору, если подойдет по условия, что срок будет считаться от трех лет (со дня наследования). Подскажите, как все оформить лучше? Надеюсь на ваши объяснения! Заранее благодарю.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоги и продажа долевой собственности
Любовь Т.

Здравствуйте.

Для Вас срок владения  считается от 2006 года.
Прибавление доли в результате наследование не уменьшает срок владения.
Следовательно, сейчас у Вас на руках должно быть свидетельство о собственности на 2/3 доли со сроков владения от 2006 года.

Если квартира была получена в наследство, срок владения квартирой исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (согласно ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, данная позиция обозначена в Письме Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).
Следовательно, Ваш сын владеет долей с 2011 года, и при продаже освобожден от обязанности подачи декларации и уплаты налога.

Вы можете спокойно продавать недвижимость. От обязанности подавать декларацию Вы освобождены оба (согласно п. 17.1, ст. 217 НК РФ).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…

  • Заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы перейти…