Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налог с продажи жилья после приватизации



Добрый вечер! Есть ли необходимость платить налог за продажу жилья, которое в собственности меньше трех лет (1650000 р.). И какая сумма? Получили по приватизации. И дополнительно продать комнату, которая оформлена на супругу (800000 р.), если приобретать новое жилье (дом – 2600000 р.). Заранее спасибо!

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налог с продажи жилья после приватизации
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества в 2015 году, находящегося вВашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны отчитаться о полученных доходах
путем подачи декларации в налоговую инспекцию по месту прописки до 30 апреля
2016 года, и до 15 июля 2016 года уплатить налог в бюджет.

Если недвижимость была получена по приватизации, Вы можете применить имущественный вычет в размере не более 1 000 000 рублей в год, и тем самым уменьшить налогооблагаемую сумму дохода (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ).

Вычет в размере 1 000 000 рублей предоставляется в год каждому.
Но при продаже имущества в долевой собственности, данный вычет делится согласно долям.

Вы продали жилье за 1 650 000 рублей.
Если оно находилось в Вашей единоличной собственности, то Вы можете применять вычет в полном размере 1 000 000 рублей:
1 650 000 — 1 000 000 = 650 000 — налогооблагаемый доход.

Жена продала комнату за 800000 рублей. Если комната находилась в собственности менее 3 лет, следует указать сделку в декларации.
Так как доход менее 1 000 000 рублей, налога не возникает.
Применяем вычет:
800 000 — 800 000 = 0 рублей.
Если в собственности более 3 лет, то данную сделку не надо вносить в ее декларацию.

Далее Вы покупаете дом за 2 600 000 рублей.  
Чтобы заявить на имущественный вычет в этой же декларации за 2015 год, Вам нужно получить на дом свидетельство о собственности в 2015 году.
При долевой собственности имущественный вычет предоставляется по долям.
При равнодолевой собственности:
2 600 000 x 1/3 = 1 300 000 рублей каждому.

В декларации жены будет указан вычет: 1 300 000 рублей.

У вас (с учетом проданной приватизированной квартиры): 
1 650 000 — 1 000 000 — 1 300 000 = 650 000 рублей.
Налога к уплате нет. Из бюджета Вы можете вернуть 13% от суммы 650 000 рублей, при наличии у Вас в 2015 году налогооблагаемого дохода по ставке 13%.
Если дохода не было, вычет перенесется на последующие налоговые периоды.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…