Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налог с продажи подаренной пенсионеру квартиры



Здравствуйте! Муж (неработающий пенсионер) получил от матери в дар квартиру в марте 2016 г. Мать умерла, а муж хочет продать квартиру, чтобы отдать половину стоимости племяннице. Я понимаю так, что налог будет 13% от кадастровой стоимости квартиры *0.7, так? А каким образом можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн рублей? Означает ли это, что после подачи декларации в налоговой рассчитают налог как 13% от кад.стоим. квартиры *0.7 минус 1 млн руб? То есть при кад. стоимости в 1,5 млн руб. налог будет 13% от 1,5 млн*0.7-1 млн. Это так?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налог с продажи подаренной пенсионеру квартиры
Любовь Т.

Здравствуйте.

Доход от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее минимального срока, облагается 13% налогом.
После продажи имущества налогоплательщику необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию, в которой будет задекларирован полученный доход. Срок подачи декларации: до 30 апреля года, следующего за годом продажи. В данном случае — до 30 апреля 2017 года, так как объект продается в 2016 году.

В декларацию вносится сумма продажи согласно договору купли-продажи.
Согласно новым правилам доход от продажи имущества, полученного в собственность начиная с 2016 года, не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости имущества. Кадастровая стоимость определяется каждый год.

Имущество может быть продано по любой стоимости, но при декларировании дохода необходимо вносить корректные данные.
Если имущество продано за 2 000 000 рублей по договору купли-продажи, то в декларацию вносите 2 000 000 рублей.
Если имущество продано за 1 000 000 рублей по договору купли-продажи (при кадастровой стоимости в 1 500 000 рублей), то в декларации можно указать минимум только 1 500 000 х 70%, то есть 1 050 000 рублей.

При декларировании дохода собственник имеет право применить имущественный вычет по продаже в размере 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ).
Этот вычет применяет собственник в декларации, в налоговой ничего не будут сами рассчитывать.

Расчет будет выглядеть так:
Доход от продажи —  1 000 000 = Налогооблагаемая база.
Налог составит 13% от этой суммы.
Если объект продается за 1 500 000 рублей по дкп, то в налоговой декларации расчет будет вестись следующим образом:
1 500 000 — 1 000 000 = 500 000 рублей.
Налог: 
500 000 х 13% = 65 000 рублей.

Самый минимальный налог может быть получен в размере:
1 050 000 — 1 000 000 = 50 000 рублей.
50 000 х 13% = 6 500 рублей.
Данный налог получится в том случае, если имущество продано по договору за 1 050 000 рублей или дешевле. Если дешевле, то указать Вы должны будете все равно 1 050 000 рублей, так как эта сумма соответствует 70% от кадастровой стоимости.

Есть различные способы легально уйти от налога от продажи за большую стоимость. Например, муж может подарить  Вам (супруге) 1/2 доли в квартире, и далее Вы продадите ее по долям по разным договорам одному и тому же покупателю. При этом каждый из Вас будет иметь возможность применить имущественный вычет по продаже в размере 1 000 000 рублей. Следовательно, квартира может быть продана не более, чем за 2 000 000 рублей,чтобы не платить налог.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…